Смех без причин перед сном

Здравствуйте. Ребенку год. В последнее пару дней наблюдаю что-то странное: укачиваю на руках , ребенок смотрит на меня и начинает посмеивается, через какое-то время перестает и засыпает. Было это несколько раз. Вообще его не всегда просто уложить спать, часто долго ходим с ним на руках. Был ещё случай, что укачивала, он так и не уснул, сели смотреть книжку, он открывает книжку и начинает смеяться. Смех как будто без причины. Начиталась, что это может быть признаком аутизма, либо эпилепсии. Так ребенок улыбчивый, контрактный, в глаза не смотрит, родных узнает, протягивает им игрушки. Недавно были у невролога на плановом осмотре, сказали, что все отлично, но таких эпизодов со смехом тогда не было. В чем может быть причина такого поведения и насколько уместны мои опасения?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! На мой взгляд, ничего криминального. Возраст активного познавания мира, критика к ситуации еще е сформирована, внимание еще не устойчивое

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Это не характерно для аутизма или эпилепсии, но видна динамика, если все же будет сохраняться лучше очный осмотр и можно для исключения сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Только не очень поняла "видна динамика", это какая и в какую сторону?

В отрицательную, то есть если будет усиливаться или длительно сохраняться, но я это на всякий лучах вам сказала, пока показаний к этому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это просто проявления эмоций и повышенной возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, это не может быть признаком аутизма?

Вы описываете здорового ребёнка.