Консультация невролога /

Беспокоит боль в спине, обнаружены грыжи. — вопрос №2405867

4 месяца периодически болела поясница, недавно начало тянуть левую ногу и простреливать левую ягодицу. Сделала МРТ -
Дегеративно-дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника на фоне ретроспондилолистеза 1,3 позвонков 1 ст.
Грыжи дисков L3/L4, L4/L5 до 0,5 см, минимальная протрузия диска L5/s1.
МР признаки спондилоартроза и спондилеза на уровне L3/s1
10 лет страдаю ВСД и паническими атаками, на фоне болей и узнав результаты МРТ, начались скачки давления, паники, тревога.
В нашем городе нет хороших врачей, не знаю к кому обратиться.

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе , первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Так как имеет место тревожное расстройство, можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Клиент
Антидепрессант Серлифт принимаю с весны, когда начались боли, хорошо всегда помогал, сейчас не проходит тревога, давление 160
Можно ли вышеперечисленные препараты принимать с повышенным давлением и при приеме Серлифта и Фенибута?

Невролог
Фенибут недоказанный препарат , можно сразу отменить
Невролог
В какой дозировке принимаете сертралин?
Клиент
Серотонин 50 мг раз в день
Невролог
Рабочая 100 мг
Клиент
Значит надо повысить дозу?
Раньше мне эта доза помогала.
Невролог
Медленно увеличить дозировку ( на 25 мг в неделю )
Для прикрытия можно принять атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Клиент
Все поняла. А по поводу грыж не стоит беспокоиться, они не смертельные?))) с ними можно жить, работать без нагрузки?
Невролог
От заболевания опорно-двигательного аппарата еще никто не умирал
Вы ведете обычный образ жизни ( грыжи могут уменьшаться в размерах , теряя влагу )
Клиент
От этого никто не умирал, но качество жизни слественно снижается.
Извините еще раз, подскажите - если в лежа ничего не болит, по ночам не беспокоит, то есть шанс, что консервативным методом я излечусь от болей и остановлю прогрессирование заболевания?
Невролог
Да.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста полное описание мрт Нужно знать сдавливают нервные корешки грыжи или нет
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Фото исследования МРТ добавила
Спасибо
Клиент
Уровень депрессии — 17 баллов — клинически выраженная депрессия

В августе было двое похорон, проблемы на работе серьезные, теперь со спиной проблемы. Раньше справлялась легко с проблемами и тревогой.
Теперь не могу успокоиться
Особенно узнав про грыжи, боюсь работать, ходить, сидеть.
Невролог
В таком случае вам нужен венлафаксин. Либо кпт у психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол мрт, как прикрепите напишите
Клиент
Протокол МРТ прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По мрт у Вас 2 грыжи умеренного размера со сдавлением нервных корешков.
По лечению рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Насчет тревоги, если принимаете Серлифт, можно увеличить дозировку до 100 мг в сутки, это эффективная терапевтическая дозировка рабочая, постепенно нужно прибавлять по 1/4 таб раз в 5-7 дней до дозировки в 100 мг в сутки.
Клиент
На данный момент мне назначили только Долококс 90 мг раз в день 5 дней. И Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Витамины группы В в/в

Это все отменить?
Невролог, Рентгенолог
Долококс то же самое, что и аркоксиа
Мидокалм замените на сирдалуд
Витамины группы б не нужны
Невролог
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Можете добавить препарат для боли : амитриптилин , либо поменять сертралин на венлафаксин
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Поменять антидепрессант можно сразу или постепенно уходить с прежнего?
Невролог
Снижайте постепенно на 25 мг сертралин и одновременно повышайте дозу венлафаксина. Когда венлафаксин будет 75 мг и 150 мг купите капсулы и принимайте 1 раз в день. Не таблетки а капсулы. Так как у таблеток концентрация снижается быстро
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Хочу добавить к тому, что сказано коллегой, что нужно добавить массаж, можно мануальную терапию.
И обязательно приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый, но носить его не более 2-3 часов в сутки., для профилактики увеличения грыжи.
Клиент
Спасибо. Невролог мне даже корсет не посоветовал. Массаж прохожу регулярно раз в год. Проходила в начале мая, очень помог на тот момент.
Невролог
Если сейчас ьоли, то лучше ещё раз курс пройти.
Клиент
Надо сначала снять острую боль?
Сейчас прострелы и боли при наклонах, как будто струна натянута в ноге.
Невролог
Можно сейчас начать дексалгин 2 мл 5 дней в/м и толперизонт150 мг по 1/2 т утром и вечером.2 недели.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
еще рассмотрите с вашим лечащим врачом назначение габапентина, возможно сочетание с дулоксетином
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

согласен с коллегами насчет возможной замены Золофта на Венлафаксин
Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Как раз замена антидепрессанта очень интересует, потому что от хронической боли возобновились ПА, которых не было года 4.
Попрошу лечащего врача выписать именно эти препараты, которые вы рекомендуете