Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №2384437

Пью джес 9 лет. Мне 39. В отпуске пропускали неактивные таблетки, чтобы отсрочить менструации, потом пропила цикл и завершила 4 мя неактивными. Живот тянет, но месячных нет. Это норма? Можно ли ожидать их в след месяце или их уже не будет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровотечение отмены может начаться в любой момент, учитывая наличие жалоб - я бы рекомендовала сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. На фоне длительного приёма КОК кровотечения отмены может и не быть. Если в следующем цикле тоже не будет, желательно выполнить УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из-за пропуска пустышки могут начаться кровянистые выделения в середине цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, норма.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный

От этого месячные скудные или вовсе отсутствуют.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Продолжайте приём по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения и это нормально, не переживайте