Месячные на фоне приема Ситуета
Добрый день. Принимаю Ситует на фоне дисфункции яичников и раннего истощения. Первые три месяца все было отлично. Была на УЗИ в феврале, тоже сказали все хорошо. На четвертой пачке месячных почти не было, на пятой начались не на 3 день отмены, как обычно, а на 1. На 6 пачке (последний цикл) начались на 18 таблетке. Были как обычно, не обычные, бордовые. Я допила 3 таблетки и сегодня 3 день отмены и как будь-то они начались ещё сильнее. Даже алая кровь появилась, но не много. Была на приеме у врача в начале цикла на 6 пачке. Решили сейчас не менять препарат, потому что через 3 недели улетаю в Турцию. Но разве то, что сейчас происходит это нормально? Я теперь и лететь боюсь, вдруг так будет там иди кровотечение откроется. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на этом фоне выполняли ли вы узи органов малого таза?
На самом деле подобное нередко происходит при приеме кок, в том числе и длительном, могут случаться такие сбои и прорывные кровотечения, иногда препарат «перестает» подходить, но как правило очень обильных и угрожающих жизни кровотечений на этом фоне не бывает, иногда мы прибегаем к использованию кровостанавливающих препаратов, по типу Транексамовой кислоты по 500мг по 2 таблетки 3 раза в сутки. Вполне закономерно, что на отмену выделения несколько усилились.
Я делала УЗИ после 3 пачки, там все было отлично
Замечательно, не стоит переживать, пока что действительно можно продолжить принимать препарат по схеме, иногда это бывает « разовая акция» и далее это не повторяется, мы не ожидаем, что на фоне препарата может произойти что-то опасное в отпуске, не беспокойтесь, возможно на всякий случай иметь при себе кровостанавливающие препараты.
Спасибо. Врач сказала, что чтобы не было месячных в отпуске (ровно на них попадаю) можно начать принимать вторую пачку без перерыва. Это поможет?
Да, действительно мы к такой схеме очень часто прибегаем, можно принимать несколько упаковок без перерыва, чтобы отложить менструацию, но существуют риски мажущих выделений во время приема таблеток, гарантировать их отсутствие нельзя, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в целом, такая ситуация не считается критичной и тем более страшной: что на 3 день после отмены, что на 1 - это одинаково нормальные сроки менструальноподобной реакции, она и не должна быть всегда одинаковой. То, что один раз фактически она началась на фоне приема активных таблеток, в идеале регулярно именно так быть не должно, но разовые подобные эпизоды да, возможны и бывают. На отмене (перерыве) они и должны были усилиться, это физиологично. Срочности в смене терапии (учитывая отпуск) в таких случаях действительно нет, это не увеличивает риски каких-то кровотечений и подобных осложнений само по себе. Но вот во время авиаперелета лучше не забывать соблюдать важные правила: надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — именно чулки, не гольфы), периодически вставать и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности + на фоне приема Кок).
Спасибо. Те совсем не обязательно, что в следующем цикле так же начнутся на фоне приема таблеток? Врач мне ещё сказала, что для того, чтобы бы на море не было месячных Мондо пропить без перерыва. Но если они у меня начинаются на фоне приема таблеток, получается не поможет?
Насчёт тромбоза. В начале приема кок (через 3 месяца приема) я ходила сдавала анализы в специальную клинику. Там риск тромбообразования был очень низкий. Есть ли необходимость сейчас, через полгода, перед самолётом бежать сдавать ещё раз?
Да, верно, это не «гарантируется». Но стоит понимать, что сами по себе путешествия, авиаперелеты и смена климата нередко являются триггером для самостоятельного эпизода ациклических внезапных выделений на фоне приема КОК в частности. Это бывает не всегда и ничто не «гарантирует» этого, конечно. Но это возможно и мы к этому готовы.
Анализы не «предупреждают» риски тромбоза. Они увеличиваются в любом случае при авиаперелете + приеме КОК, главное, чтобы мы этот риск снижали вышеописанным образом и чтобы в сумме он не был неприлично и фатально высоким.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Подобные выделения, обычно, говорят о том, что препарат просто не подходит. Если на текущий момент нет возможности заменить его на другой, можно рассмотреть полную отмену препарата (наступит менструальноподобная реакция), можно взять с собой на всякий случай Транексам. Но именно кровотечения быть не должно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Чаще всего подобные межменструальные выделения свидетельствуют о том, что КОК перестал подходить и необходимо поменять на другой препарат.
Однако, учитывая, что предстоит отпуск возможно это сделать после со следующего цикла.
Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Контрацептивный эффект обычно из-за подобных выделений не снижается.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить УЗИ В целом вышеуказанная ситуация является не редкой и часто допустимой-эндометрий становится тонким, отторгаться во время менструации особо нечему, но может быть и запоздалая менструалоподобная реакция, так и пораньше-так называемое прорывное кровотечение.
И здесь рекомендовано продолжать далее прием препарата, каждый день, не пропуская. На случай, если снова начнутся беспорядочные кровянистые выделения из половых путей, можно использовать транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней.
Если в течение ещё 1-2х циклов будет нестабильный цикл на фоне Силуэта, тогда решают вопрос о смене препарата (если нужна контрацепция, то выбрать иной кок, к примеру с биоидентичным эстрогеном как Клайра, Зоэли; либо ВМС Мирена+ трансдермальные формы эстрогена, если есть преждевременная недостаточность яичников).
Добрый день. Клара это был первый препарат. От него отказались через 3 месяца, не держал цикл. Это и стало причиной вообще приема кок, тк цикл был и 19, 15, 26, 35 дней. Беспорядочный. Сейчас получается и Силует не подходит.
Поняла вас, ну Клайра действительно в этом плане может быть капризным препаратом, но есть женщины, которым он подходит.
На самом деле -это все равно, что выбор платья в магазине. К сожалению нет анализов, исследований, которые бы нам сказали:" Данной женщине этот кок точно подойдёт".
Тогда можно в дальнейшем рассмотреть Зоэли, у него также приближенный к натуральному эстроген (не синтетический), и в каждой таблетке одинаковый состав, что обеспечивает более стойкое удержание цикла.
Либо же, если нужна длительная контрацепция, рассмотреть Мирену+трансдермальный эстроген (Эстрожель)