Консультация педиатра /

Непонятная сыпь-прыщи у ребенка — вопрос №2384441

У ребёнка 5 лет появились непонятные прыщи, похожие на укусы, но никто не кусал. Немного чешется. Дала ксизал и полисорб. Что это может быть и что делать дальше?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер! вот только что загрузила.

Педиатр
Сыпь аллергического характера.
Местно наносить крем Неотанин 2 р/д, 7 - 10 дней.
И внутрь ребёнку давайте Зодак или Зиртек 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Выглядит действительно как аллергическая реакция на укусы насекомых
Наносите неотанин или цикапласт В5 бальзам
Внутрь зодак/зиртек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, но его никто не кусал и эти прыщи появлялись по очереди один за другим, на ногах в основном и несколько на руках. А на еду может быть такое проявление аллергии? Вчера ел орехи в цветной обсыпке
Педиатр
Вы точно уверены, что никто не кусал?
Возможно, гуляли и просто не обратили внимание
На аллергическую реакцию на укусы очень похоже по вашим фото
В любом случае лечение, написанное выше, должно вам помочь

Орехи конечно аллерген (но если вы их ели ранее, то не должно быть), и выглядело бы немного иначе
Клиент
Екатерина Игоревна, мы сегодня целый день дома, дождь идёт, только если ночью. А появились они днем. Но выглядит действительно как укусы. Спасибо за рекомендации, будем лечить
Педиатр
Всё будет хорошо
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Это не инфекционная сыпь .
У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зиртек (5 капель) 2 раза в день утром и вечером, курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 -7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Если есть зуд
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Наружно наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!