Консультация гематолога /

Высокий срб, соэ, ферритин — вопрос №2384547

Нужна консультация по анализам. На 2 день менструации начались очень сильные боли в животе, таблетки особо не помогли; на третий день сдала кровь, кровь плохая. Фото прикрепила. На четвертый день пересдала кровь ( общий, соэ (18->24) и срб (228->160); ферритин 202;
Чувствую себя сейчас неплохо, температуры не было, орви нет.
Живот на четвертый день не болит. Сегодня (4 день цикла) была у гинеколога, по узи эндометриоз матки и яичнике ( под вопросом); на повторное узи через 3 дня для точного установления диагноза.
Боюсь опасных заболеваний ( онкологии и т.п)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имел место острый воспалительный процесс. Ферритин завышен ложно, он повысился как белок острой фазы воспаления. По гемограмме и обмену железа имеется скрытый железодефицит. Необходимо дальше с гинекологом или хирургом разбираться по поводу боли в животе. После нормализации самочувствия начать прием препаратов железа( на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По приложенным анализам заболевания крови нет.
Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Повышение соэ, с-реактивного белка является признаком восполнения. Ферритин- белок воспаления тоже, уровень его ложно завышен. Снижение коэффициента насыщения трансферина железом подтверждает скрытый дефицит железа. Для его восполнения рассмотрите приём препаратов двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб. Оптимально дождаться копирования воспаления и начать приём.