Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтер — вопрос №2384584

Добрый вечер, проходила смад и Холтер. Хотела бы узнать есть отклонения от нормы? Свое давление 90/70. Жалобы головокружения, потемнение в глазах + трясет при потемнениях, моментами учащенное сердцебиение.

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте.
В момент проведения обследования указанные симптомы беспокоили?
По СМАД нет данных за патологические отклонения АД, с учетом склонности к гипотонии( если при 90/70 хорошо себя чувствуете )
По холтер- экг эпизоды синусовой аритмии и небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Паузы клинически не значимые. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Работа сердца не нарушена.
В момент головокружений, какие цифры АД и пульса? Сахар крови, ферритин, ТТГ проверяли? Узи сосудов головы и шеи? Как давно беспокоят симптомы и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый вечер. Начну с того что у меня тревожное расстройство. И как только я поставила Холтер симптомы начали беспокоить практически постоянно, как сняла стало легче. Головокружение прям беспокоит где то пол года, ранее не припомню. Потемнение в глазах лет 10, но последние года 4-5 прям сильно, чаще и присоединилась тряска (раньше этого не было). Ферритин, ттг норма, сахар в крови мерила обычным препаратом для диабета 4-5 (после еды). На голодный желудок не мерила. УЗИ сердца делала где то пол года назад все в норме. Получается по холтеру и смад все в норме или же есть какие то отклонения?

Клиент
Анастасия Викторовна, тонометра дома нет поэтому в момент головокружения не измеряла. Во время холтера были головокружения, возможно легкие потемнения но не трясло
Кардиолог
По обследованиям - норма. Симптомы не связаны с сердечной патологией. Единственное, рекомендую измерить АД в момент головокружений, возможно АД еще больше снижается. Но, это возможно не на фоне патологии сердца, а по другим причинам. Например, голод или диета какая-либо, недостаточный питьевой режим , прием Бадов или др препаратов, которые могут влиять на АД .
Вполне возможно, что жалобы носят неврологический или психогенный характер. На фоне тревожного расстройства . Проконсультируйтесь с неврологом, психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Викторовна, заметила что потемнения в глазах становятся сильнее когда плохо питаюсь ( сама худощавая очень). А в целом есть подозрения что это симптомы тревожного расстройства, но в первую очередь хотелось бы исключить сердечно сосуд. патологии . Спасибо за ответ
Кардиолог
С сердечно- сосудистой патологией не связано.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад всё в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к аритмии.
Обязательно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ✨
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно ли по смад понять какое у меня рабочее давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
рабочее давление такого понятия нет, норма до 130/80 мм рт ст.
если вы гипотоник у вас давление может быть 90-100/70-60 мм рт ст
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по смад гипертонии не зарегистрировано
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ✨
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По холтеру без кардиологической патологии
Данных за артериальную гипертонию нет