Сотрет - не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, где-то в начале 2023 года на затылке после посещения парикмахерской начали появляться прыщи, пытался где-то полгода сам лечить, но когда прыщи начали оставлять рубцы и полезли на лицо обратился к дерматологу. Первый дерматолог назначил антибиотики и мази, уже не вспомню какие - итог это не помогло Пошел ко второму дерматологу она назначила Сотрет 6 месяцев Мой вес 90 кг рост 195, возраст 24 Назначила 40мг вечером Пропил полгода и перестал пить примерно на 3 дня пока к ней записывался на прием, пришел на прием она сказала продолжить пить 3 месяца ту же дозу 40мг Прошло 2.5 месяца врач куда-то пропала и перестала отвечать, обратился к третьему дерматологу, она сказал что Сотрет надо прекратить пить у вас все нормально Прошло 4 дня после прекращения приема Сотрета, есть ощущение что на затылке появляется зуд Я не понимаю что мне делать, одни врачи говорят принимать, другие нет В интернете еще пишут про кумулятивную дозу про нее мне вообще никто из врачей не говорил Если я все верно рассчитал то я недостаточно выпил Сотрета 150мг * 90кг = 13500 моя кумулятивная доза А я его пропил 40мг*250 дней = 10000 Выходит мне надо продолжить пить Сотрет? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
Высыпания сейчас есть?
Пропить сотрет до набора кумулятивной дозы-верно
Иначе рецидивы будут вновь
Марина Геннадьевна, насчёт высыпаний сложно сказать так как прыщи были на затылке где волосы, сегодня подстригусь и посмотрю
Спасибо за ответ, продолжу пить Сотрет до набора кумулятивной дозы
Подскажите пожалуйста, пауза в 4 дня сильно может повлиять на курс? Будет обидно пропить 9 месяцев Сотрет и из-за паузы в 4 дня все откатить назад
Принятый ответ
4 дня паузы не много
Продолжайте сотрет под контролем биохимии обязательно до набора кумулятивной дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно у вас фолликулит.
Да, при данном заболевании лучше набрать всю кумулятивную дозу, это уменьшает вероятность рецидивов.
Желательно курс не прерывать.
Продолжите лечение до набора кумулятивной дозы.
Здравствуйте, Валерий
Пришлите фото