Скрининг 1
Хотелось бы узнать расшифровку. Очень пугает риск 21 хромосомы и преэклампсии
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Спасибо большое. А другие показатели в норме?
Принятый ответ
Воротниковая складка норма.
Носовая кость есть.
Хгч немного выше нормы, но отдельно его не оцениваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Здравствуйте
По результату скрининга риски по хромосомным аномалиям низкие.
Базовый риск - это среднестатистическая встречаемость этого синдрома у женщин Вашего возраста. Индивидуальный риск - это риск, рассчитанный на основании всех Ваших данных.
Но тем не менее он низкий. Когда показатель 1:100 и менее - это высокий риск.
Также, у Вас выявлен высокий риск преэклампсии. Это довольно грозное осложнение беременности, проявлениями которого является повышение артериального давления и белок в моче после 20недель. Единственным методом профилактики является прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременности.
А могло на преэклапсию повлиять давление перед скринингом? Переволновалась и было выше нормы
Принятый ответ
Да, могло. Вернее на расчет рисков могло, потому что давление указывается в бланке.
Поняла, в общем, ща давлением следить и не переживать из-за всего