Консультация психиатра /

Велаксин + элицея — вопрос №2542369

Здравствуйте 2 года назад пила элицею отлично помогала 10 мг,потом бросила через через 2 месяца симптомы вернулись зашла опять на 10 (не помагало) подняли дощировку до 20 но не дорабатывала , панические отаки были,снизила дощировку плавно ,зашла на велаксин 75 в капсулах 2 недели так принимала (чувствовала себя более менее нормально)подняла дозировку до 150 ,вот пью уже так 10 дней но чувствую себя не очень,тревога долго не могу уснуть,сердце вылетает, врач назначил лечение,снизить дозировку до 75 велаксина + 5 мг элицеи посмотреть за состоянием неделю потом повысить если нужно до 10 мг,не где нет информации такая комбинация помогает кому то?страдаю паническими атаками,страх смерти,боязнь замкнутого пространства,(когда впервые заходила на элицею,чувствовала себя прекрасно год)потом сама отменила и началось.....
Врач говорит что часто применяет комбинацию велаксина и элицеи (что страшного не чего нет)

Возраст: 36

Хронические болезни: Доликосигма

Психиатр
Здравствуйте. Такую комбинацию не используют, в исследованиях ее изучения также не встречала.
При 150 велаксина вам добавляли противотревожные препараты для прикрытия?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, да добавляли гидазепам по ситуации,ну я его пью,помогает ,без него тревога нарастает,ну ещё фенибут на ночь,не знаю может быть препарат ещё не раскрылся как вы думаете,ну чувствую я себя не очень на 150

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Честно говоря, я тоже такое сочетание не видела
Велаксин и миртазапин- да
СИОЗС и миртазапин - да
Но не сиозс и велаксин- нет
Чувство не очень может быть из-за не пройденного периода адаптации к лечению, после 2х недель минимум должно улучшиться
Чтобы пережить этот момент обычно назначают анксиолитики атаракс, например, можно и тералиджен рассмотреть
Фенибут ноотроп со слабым противотревожным эффектом
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Доказательной базы эффективности этих двух препаратов я не встречала, сама не применяю. Веноафаксин с миртазапином применяется и достаточно эффективна. В любом случае, лучше добавить противотревожный препарат( тералиджен, например), он улучшит сон.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет смысла принимать венлафаксин и элицею (работают по почти одинаковому механизму действия). Возможно стоит наращивать венлафаксин и далее, но сейчас подождать несколько, дозировка нынешняя в принципе неплохая, поэтому можно подождать, чтобы рассчитать на полное разворачивание.

Так же конечно корректировать, например добавить спитомин или кветиапин в малых дозировках с целью снижения тревоги в том числе.

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лера.
Такую комбинацию не используют. Если в основном беспокоила тревога, то необходимо было переходить на антидепрессант из группы СИОЗС. Венлафаксин используется при депрессии и апатии.
Либо наращивать венлафаксин, либо менять его на золофт, паксил или феварин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, наращивать не особо хочется ,от него у меня пульс высокий,ну да у меня только панические атаки ,депресии вроде нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна,а когда он раскрывается?я вот начала пить его 4 октября,14 октября пью 2 капсулы по 75,тоесть 150я думаю ещё недели 2 посмотреть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня пульс обычно пониженый 55-60,в на велаксине я заметила что не с того не с чего может подскочить до 80,да и сон нарушился,на элицеи хорошо засыпала,прям проваливалась в сон,