Консультация терапевта /

Болит прыщ — вопрос №2385000

вчера хотела выдавить болючий несозревший прыщик(гной не вышел), начал побаливать и было наряжение во лбу. сразу обработала и намазала.
ближе к ночи опять было напряжение во лбу, не знаю чем вызвано, была на холоде. сегодня утром прыщ опять болит, в форме не поменялся, не вырос, не опух. но болит даже без прикосновений.
не может быть заразы или заражения крови-сепсиса? боюсь этого..
1 фото- сейчас
2 фото- после выдавливания

Возраст: 18

Хронические болезни: тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте! Нет, сепсиса у вас нет. Не паникуйте, продолжайте обрабатывать это место хлоргексидином или любым спиртовым антисептиком. Наносить мазь Левомеколь 3-4р/сут или Банеоцин.
Ничего страшного в этом нет, вы травмировали кожу, конечно будет болеть еще пару-тройку дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а не может что прыщ был не созревший то гной выдавиться внутрь??

Терапевт
Нет, не мог. Скорее всего он даже был не созревший, когда начали давить. Больше его не трогайте.
Клиент
Полина Викторовна, да, он был не созревший, без наружной головки гноя. а если бы гной прошел в кровь, то симптоматика была бы другая? а то болит прям прыщ
Терапевт
Он будет болеть, вы же травмировали кожу, чего еще ожидать.
И да, была бы соответствующая симптоматика.
Клиент
Полина Викторовна, а то что голова болит, это не взаимосвязано?
Клиент
Полина Викторовна, что то успокоиться не могу.. прыщ так и болит( а так по нему ничего не скажешь, вид обычный
вдруг реально гной пошел во внутрь и в кровь??
Клиент
Полина Викторовна, поспала 2 часа, так как глаза закрывались и рано проснулась и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?( не связано с прыщом? прыщ болит
Терапевт
Здравствуйте , по фото ничего страшного у вас нет, не переживайте ?чтобы уменьшить боль выпейте ибупрофен 400 мг или нимесил 1 порошок после еды , больше не давите прыщ , цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней , снимает отек , обработайте хлоргексидином местно или мирамистином 3 раза в день ,местно фуцидиновая мазь 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а не может гной пойти внутрь и попасть в кровь? прыщ был не созревший?
Терапевт
Нет , не переживайте , там бы была другая клиника .
Клиент
Евгения Владимировна, а то что голова болит, это не взаимосвязано?
Клиент
Евгения Владимировна, что то успокоиться не могу.. прыщ так и болит( а так по нему ничего не скажешь, вид обычный
Терапевт
Выпили препарат для уменьшения боли? Головная боль у вас от переживаний , измерьте еще давление . Не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, да, выпила, полегче.
сейчас ела мороженое и появилась мокрота в горле, пройдет? не появиться кашель?
Терапевт
Пройдёт конечно , попейте теплый чай
Клиент
Евгения Владимировна, поспала 2 часа, так как глаза закрывались и рано проснулась и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?( не связано с прыщом?
Терапевт
Нет , с прыщом не связано , так может начинаться вирусная инфекция или может быть аллергия - если есть склонность . Пейте больше жидкости, контролируйте температуру
Клиент
Евгения Владимировна, с утра беспокоит ощущение стянутости кожи лица и как будто онемение, но шевелить могу. также из за чего может быть сонливость? вчера днем спала и сегодня тоже хочу
Терапевт
Измерьте давление , сонливость может быть на фоне низкого давления . Если сонливость часто беспокоит , то надо проверить дефициты : ферритин , витамин д , витамин в9, 12 . Прыщ уже меньше беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, прыщ уже не так сильно болит, сейчас вот стянутость лица и зуд вокруг носа, периодически напряжение во лбу
Клиент
Евгения Владимировна, вот сейчас была у меня истерика долгая, успокоилась и вижу лицо опухло, начало опять также неметь, как набухло и неприятные ощущения. от чего это? как будто кожу на лице распирает..
Клиент
Евгения Владимировна, почувствовала что на губе что то, подошла к зеркалку и увидела три белых крошки. две стряхнула а другая не убиралась. пыталась пинцетом убрать но не убиралась. хотела ее схватить пинцетом но она все меньше становилась. она исчезла и вот думаю вдруг это стекло и оно дальше в губу прошло. что делать если это стекло и оно в губе? от манипуляций с губой она теперь болит
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепила, я пинцтом еще ковыряла губу и ранка появилась
Терапевт
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу , пинцетом расковыряли кожу ,стекла на коже Губ у вас не должно быть , мирамистином попшикайте губу и не трогайте больше
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите фото верхней губы на утро, губа особо не болит, так немного стянуло ранку, конечно есть ощущения от манипуляций с пинцетом, а так мягкая, можно не переживать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото ничего опасного и критичного.
Наносите местно мазь офломелид, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто голова сегодня раскалывается и сам прыщ болит, не может что гной внутрь попасть и вызвать сепсис? страшно.. прыщ был не созревший
Терапевт, Кардиолог
нет, таких признаков нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поспала, так как глаза закрывались и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, проснулась чувствую легкое недомогание, жар и чувствовала стянутость кожи на лице, не страшно? не стоит волноваться?
Терапевт, Кардиолог
Нет
Опасности не представляет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, один врач написал что нужно в травмпункт срочно, что признаки инфекции, короче напугал меня
что делать? действительно есть подозрение на что то опасное?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте вышеуказанные анализы для исключения признаки воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если источником был бы прыщ, то он бы изменился по виду?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура сейчас 36.6
Клиент
Хайшат Нарзановна, а не может быть менингита??
Терапевт
Идеальные губки , не переживайте ?все с ними в порядке ?
Клиент
Евгения Владимировна, после еды уже минут 20 в горле чешется, кашлять немного хочется, пройдет? это не значит что едой подавилась и она где то застряла?
Терапевт
Еда там не застрянет , не переживайте , все пройдёт