Болит прыщ

вчера хотела выдавить болючий несозревший прыщик(гной не вышел), начал побаливать и было наряжение во лбу. сразу обработала и намазала. ближе к ночи опять было напряжение во лбу, не знаю чем вызвано, была на холоде. сегодня утром прыщ опять болит, в форме не поменялся, не вырос, не опух. но болит даже без прикосновений. не может быть заразы или заражения крови-сепсиса? боюсь этого.. 1 фото- сейчас 2 фото- после выдавливания

тревожное расстройство
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, сепсиса у вас нет. Не паникуйте, продолжайте обрабатывать это место хлоргексидином или любым спиртовым антисептиком. Наносить мазь Левомеколь 3-4р/сут или Банеоцин.
Ничего страшного в этом нет, вы травмировали кожу, конечно будет болеть еще пару-тройку дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Полина Викторовна, а не может что прыщ был не созревший то гной выдавиться внутрь??

Нет, не мог. Скорее всего он даже был не созревший, когда начали давить. Больше его не трогайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Полина Викторовна, да, он был не созревший, без наружной головки гноя. а если бы гной прошел в кровь, то симптоматика была бы другая? а то болит прям прыщ

Он будет болеть, вы же травмировали кожу, чего еще ожидать.
И да, была бы соответствующая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Полина Викторовна, а то что голова болит, это не взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Полина Викторовна, что то успокоиться не могу.. прыщ так и болит( а так по нему ничего не скажешь, вид обычный
вдруг реально гной пошел во внутрь и в кровь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Полина Викторовна, поспала 2 часа, так как глаза закрывались и рано проснулась и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?( не связано с прыщом? прыщ болит

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото ничего страшного у вас нет, не переживайте ?чтобы уменьшить боль выпейте ибупрофен 400 мг или нимесил 1 порошок после еды , больше не давите прыщ , цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней , снимает отек , обработайте хлоргексидином местно или мирамистином 3 раза в день ,местно фуцидиновая мазь 2 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, а не может гной пойти внутрь и попасть в кровь? прыщ был не созревший?

Нет , не переживайте , там бы была другая клиника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, а то что голова болит, это не взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, что то успокоиться не могу.. прыщ так и болит( а так по нему ничего не скажешь, вид обычный

Выпили препарат для уменьшения боли? Головная боль у вас от переживаний , измерьте еще давление . Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, да, выпила, полегче.
сейчас ела мороженое и появилась мокрота в горле, пройдет? не появиться кашель?

Пройдёт конечно , попейте теплый чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, поспала 2 часа, так как глаза закрывались и рано проснулась и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?( не связано с прыщом?

Нет , с прыщом не связано , так может начинаться вирусная инфекция или может быть аллергия - если есть склонность . Пейте больше жидкости, контролируйте температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, с утра беспокоит ощущение стянутости кожи лица и как будто онемение, но шевелить могу. также из за чего может быть сонливость? вчера днем спала и сегодня тоже хочу

Измерьте давление , сонливость может быть на фоне низкого давления . Если сонливость часто беспокоит , то надо проверить дефициты : ферритин , витамин д , витамин в9, 12 . Прыщ уже меньше беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, прыщ уже не так сильно болит, сейчас вот стянутость лица и зуд вокруг носа, периодически напряжение во лбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, вот сейчас была у меня истерика долгая, успокоилась и вижу лицо опухло, начало опять также неметь, как набухло и неприятные ощущения. от чего это? как будто кожу на лице распирает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, почувствовала что на губе что то, подошла к зеркалку и увидела три белых крошки. две стряхнула а другая не убиралась. пыталась пинцетом убрать но не убиралась. хотела ее схватить пинцетом но она все меньше становилась. она исчезла и вот думаю вдруг это стекло и оно дальше в губу прошло. что делать если это стекло и оно в губе? от манипуляций с губой она теперь болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, фото прикрепила, я пинцтом еще ковыряла губу и ранка появилась

Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу , пинцетом расковыряли кожу ,стекла на коже Губ у вас не должно быть , мирамистином попшикайте губу и не трогайте больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, посмотрите фото верхней губы на утро, губа особо не болит, так немного стянуло ранку, конечно есть ощущения от манипуляций с пинцетом, а так мягкая, можно не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего опасного и критичного.
Наносите местно мазь офломелид, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, просто голова сегодня раскалывается и сам прыщ болит, не может что гной внутрь попасть и вызвать сепсис? страшно.. прыщ был не созревший

нет, таких признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, поспала, так как глаза закрывались и сейчас чувствую жар, голова тяжелая, нос заложен и свистит, слабость. на что похоже?

Признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, проснулась чувствую легкое недомогание, жар и чувствовала стянутость кожи на лице, не страшно? не стоит волноваться?

Нет
Опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, один врач написал что нужно в травмпункт срочно, что признаки инфекции, короче напугал меня
что делать? действительно есть подозрение на что то опасное?

Сдайте вышеуказанные анализы для исключения признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, а если источником был бы прыщ, то он бы изменился по виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, температура сейчас 36.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хайшат Нарзановна, а не может быть менингита??

Идеальные губки , не переживайте ?все с ними в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Евгения Владимировна, после еды уже минут 20 в горле чешется, кашлять немного хочется, пройдет? это не значит что едой подавилась и она где то застряла?

Еда там не застрянет , не переживайте , все пройдёт