Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2385054

Посмотрите, пжлст, анализ крови. Девочка 7мес.
За 48ч до анализа делали прививки от геппатита и пентаксин в детск поликлинике.
Жалоб нет. Анализы сдавали профилактически.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин у детей до 1 года должен быть не меньше 100), эритроцитарные показатели все в норме, но низковат MCV рекомендую сдать ферритин сывороточный и сывороточное железо, посмотреть депо железа в организме, чтобы исключить латентный дефицит железа.

Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Эозинофилы в норме. Повышены относительные значения (%), но нас интересуют абсолютные, они у вас в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

В целом анализ хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В целом - анализ по возрасту нормальный. Повышение тромбоцитарных показателей, возможно, связан с недостаточным питьевым режимом. Общее количество тромбоцитов - норма. Эозинофилы повышены только в процентном содержании, в абсолютных величинах (что более показательно) - вариант нормы. Гемоглобин в этом возрасте - нормальный. в формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ хороший. Данных за бактериальную и вирусную инфекцию нет. Уровень гемоглобина нормальный для возраста ребенка. Лейкоциты не повышены. Повышены эозинофилы, но абсолютное число их в норме, поэтому всё хорошо. Тромбоциты тоже на нормальных значениях. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Александр, доброе утро!
По ОАК признаков воспаления нет, анемии нет, у детей от 6 мес до года норма гемоглобина от 100.
Тромбоциты норма до 600.
Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Анализ крови ребёнка хороший. Вакцинироваться можно было.
Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоцитарная формула спокойна- бактериальной инфекции нет. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка
Эритроцитарные индексы и гемоглобин для вашего возраста- норма
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки латентного дефицита железа, сдайте ферритин, если будет ниже 12 мкг/л, то необходим прием железа (например, мальтофер).
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет (процентный показатель не оцениваем)
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте Александр, по общему анализу крови значительно снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на железодефицитную анемию рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте прием препарата железа мальтофер 2 капли на килограмм массы тела в сутки разделённое на 2 приема курса от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, лейкоциты, моноциты в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови норма
Воспалительных изменений нет
Анемии нет
Все в порядке!