Одонтогенный гайморит
Месяц назад очень замерзла и начался гайморит , температура , боль в пазухах и гной с запахом . Начала пить антибиотики амоксиклав, не помогали , пошла к Лору сделала снимок она выписала левофлоксацин, стало чуть легче , на снимке показало что все из за зуба , удалила зуб , снова пошла к Лору , назначила синусэфрин и доксеф, нос немного заложен , чувствуется запах гноя , сегодня начал сникать по горлу , высмаркиваюсь только прозрачная слизь выходит , промываю долфином, лечу уже месяц , гной так и стоит в пазухах , подскажете что не так с лечением , почему не помогает ни чего? придыхании ощущаю сильный запах гноя .
Здравствуйте.
При одонтогенной гайморите воспаление в пазухе вызывает специфическая зубная микрофлора, которая может быть нечувствительна к стандартному лечению. Обычно, помимо антибиотика широко спектра, добавляют ещё и метронидазол.
Одонтогенный синусит - одна из немногих ситуаций, когда действительно может быть показана пункция гайморовой пазухи. С помощью пункции можно взять содержимое из пазухи на микробиологическое исследование, чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. А также механически очистить пазуху.
Правда, не всегда этих мер бывает достаточно, если консервативное лечение слабо помогает, то рассматривается оперативное лечение - функциональная эндоскопическая хирургия синусов, т.е. под эндоскопическим контролем максимально щадящее вскрываются все пораженные пазухи.
Здравствуйте.
При подозрении на одонтогенный гайморит рекомендуется проведение КТ носа и околоносовых пазух носа .
Учитывая уже несколько курсом антибактериальной терапии и сохранение жалоб ,после результатов КТ рекомендуется проведение пункции пазухи носа с последующим забором посева содержимого пазухи и определением чувствительности к препаратам .
Если по КТ определиться ,что есть инородное тело в пазухе тогда планово рекомендуется хирургическое лечение
Здравствуйте. На снимке который вы выложили отмечается тотальное затемнение пазухи носа. В данном случае возможно что медикаментозное лечение не будет эффективно и придется делать пункцию пазухи носа. Вам лучше всего съездить в больницу в экстренное отделение, что бы вас осмотрел Лор врач.
Учитывая что вы приняли уже антибиотика, есть сомнения в эффективности другого лечения
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и приложенным фото. Имеется полное затемнение верхнечелюстной пазухи, вероятно, одонтогенной природы - из-за ранее проблемного зуба. В таких случаях воспалительный процесс может долго присутствовать, сопровождаться неприятным запахом, болями, гнойным отделяемым.
В таких случаях, когда неэффективно стандартное лечение, стоит выполнить пункцию(прокол) пазухи носа с забором содержимого для посева на микрофлору и чувствительность к антибиотиком, промывание пазухи антисептиками. Пункция поможет быстрее убрать патологическое содержимое, посев на микрофлору даст представление о возможном возбудителе воспаления.
В случае неэффективности может потребоваться оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер Альбина! Это лор доктор Сергей Львович! Я много лет занимаюсь лечением хронического воспаления пазухи- одонтогенного генеза! Ни какое консервативное лечение, даже с заменой антибиотиков - не даст положительный эффект!!! Закон гнойной хирургии- где гной,там эвакуация!!! Моя вам рекомендация: на приеме лор врач- делает вам пункцию пазухи и ставит дренаж( если такое возможно у вас в поликлинике) или делает вам ежедневно пункции и промывает пазуху до чистой промывной жидкости( возможно будет несколько пункций) . Сделайте посев гноя на Микрофлору и чувствительность к а/б и кандид при пункции! Иначе, будете месяцами лечить ароматный синусит, пока не испортите себе ЖКТ и угробите иммунитет!!! Желаю удачи!!!
Если хотите скорейшего выздоровления - прислушайтесь к моему 43 опыту лор хирурга! Выздоравливайте!!!