Консультация ревматолога /

Боли в ноге — вопрос №2385176

Здравствуйте. 1.08 заболела ангиной, в этот же день начала сильно болеть нога в стопе и голеностопе. Через время сделала рентген поставили остеоартроз (заключения прилагаю). Антистрептолизин был чуть повышен 200.3. Травматолог отправил на консультацию Лора и ревматолога. Лор настаивает на удалении миндалин. Сдала ревмопробы, они в норме (прилагаю). Интересует вопрос стоит ли обращаться к ревматологу. Боли не ушли даже с препаратами от ортопеда, все равно чувствую.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. До ангины у вас боли в суставах не было вообще?
2. Боли сопровождались отёком, покраснением стопы, голеностопного сустава?
3. Напишите рост, вес. Прикрепите фото ноги.
4. Рентген в данном случае вообще не показателен. Вы делали узи суставов, сдавали анализы кроме асло и РФ?

НПВП вам приносило облегчение? Принимали целебрекс 200 мг в сутки 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не беспокоили. Иногда мышечные боли, но не суставы.
Ни отека ни покраснения нет.
Вес 90, рост 173 где-то. Но сейчас активно худею, скинула за 2 месяца около 10 килограмм. Знаю, что вес так же может влиять.
УЗИ не делала. Из анализов еще была биохимия - все в норме. Срб тоже в норме. Соэ 10. АНФ сдала, но результат будет только через неделю

Клиент
После приема лекарств не изменилось практически ничего. Боль немного рассеялась и слабость в стопе.
Ревматолог, Терапевт
1. У вас вероятнее всего реактивный артрит, после инфекции.
2. Для уточнения изменений стопы и гсс показано УЗИ, так как нет как вы говорите внешних изменений а есть боль.
3..Прикрепите полноценно общий ан крови и биохимию.
Анф сейчас может быть повышен из-за недавно перенесённой инфекции , поэтому на его результат будет сложно ориентироваться. Только на УЗИ.
От этого уже исходить в необходимости курса НПВП или более интенсивной терапии.
4. Во время ангины вы принимали антибиотики? Если да, то какой и как долго.
5. Боли в стопе в покое есть?