Консультация гинеколога /

Дюфастон и фолликулярная киста — вопрос №2385201

Ситуация такая: 10 лет принимала КОК из-за образования в каждом цикле фолликулярных кист. Тут у меня нашли миому и врач решила мне их отменить, говоря что миома образовалась из-за КОК и убеждая что кисты и дюфастоном предотвращаются прекрасно. Назначила схему с 16 по 25 день цикла. В первый цикл после отмены у меня был выраженный овуляторный синдром с 11 дня цикла (боли внизу живота, густые выделения с примесью крови, температура). На 15 день все это дело прошло. С 16 дня начала дюфастон, месячные пришли день в день по календарю(цикл 28 дней). Сейчас второй цикл после отмены, ситуация начиналась так же: на 11 день цикла начались боли, выделения и прочие прелести. Сейчас 17 день цикла, все симптомы прошли кроме болей. Вчера не подумала, начала пить дюфастон как и назначали с 16 дня, а сегодня думаю раз боли есть то и овуляция наверное не прошла ещё, зачем я его пить начала. Сходила к знакомой на узи, она говорит что в яичнике справа доминирующий фолликул 21 мм и желтое тело 13 мм и убеждает что овуляция была, просто созрело два фолликула и один вышел, а второй нет. И вот теперь не знаю что будет со мной. Знаю, что дюфастон нужно после овуляции пить, но у меня получается, что фолликул еще не вышел, а я уже его пью. Сейчас уже 17 день цикла, выйдет он вообще или нет? Или мне придется с фолликулярной кистой встретится?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Майа, можете прикрепить узи. Раз вы уже начали принимать дюфастон в это цикле то продолжайте. А в целом вам можно его отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фолликул может еще совулировать при таких размерах, овуляция происходит до 25-26 мм. Если не совулирует - да, может стать персистирующим. Дюфастон, пока что, лучше не принимать.

Такая схема с Дюфастоном от образования функциональных кист не подходит. Он не блокирует овуляции.

Как альтернатива КОК, можно принимать ЧПОК (Чарозетту). Там нет эстрогенового компонента, миома расти не будет

Клиент
Спасибо за ответ! Дюфастон в этом цикле нужно допить или прекратить прием? И ещё: правильно я понимаю, что проблема фолликулярных кист никак не лечится и только всю жизнь остается противозачаточные принимать? За 10 лет приема я от них устала, в предохранении у меня потребности нет.
Акушер, Гинеколог
Можете вообще его не принимать. Смысла в его приеме никакого нет в отношении профилактики образования кист.

Да, если по уровню гормонов все в норме, и причина образования функциональных кист так и не ясна, то только блокировать овуляцию приемом КОК или ЧПОК