Консультация невролога /

Пантогам в 9,5 месяцев — вопрос №2385204

Здравствуйте , врач невролог назначила пантогам по 2,5 мл 2 раза в день до обеда , вчера дала первый день , и эту ночь ребенок очень плохо спал , в 12 проснулся и не засыпал 2 часа , и потом подьем был в 5 утра . Совпадение или нет с приемом этого лекарства, не понимаю . Прочла , что его обычно назначают как то по нарастающей , ну нам ничего врач не сказала об этом . Малышу 9,5 месяцев , вес 10 кг . Подскажите как правильно давать пантогам? Диагноз : ППЦНС смешанного генеза, гипертензионно-гидроцефальный с-м в си.компенсации , миотонический с-м .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пантогам может возбуждать нервную систему
Не рекомендую к приему , ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины
Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, осмотр невролога.

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, прикрепила , правда она там назначила пантокальцин , ну мне сказали что он есть только в таблетках , в растворе уже не выпускают , в растворе только пантогам и это тоже самое , может там должна быть другая тогда дозировка?
Детский невролог
УЗИ головного мозга (НСГ) не проводилось? Окружность головы сейчас какая?
Развитие ребёнка в пределах возрастной нормы, показаний для приёма препарата не вижу.
При сниженном тонусе мышц нужно проводить курсы массажа, гимнастику.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, проводилось , последний раз в марте , и вот собираемся снова сделать . Я так поняла , нам его назначили из-за того что у малыша нет практически лепета , мычит и иногда произносит какие то слоги , те плка это препарат лучше отменить ?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я прикрепила последний результат нейросонографии
Детский невролог
Да, не принимайте. Занимайтесь с ребёнком, читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки для малышей. Всё комментируйте.
Если смотрит мультики, нужно убрать, уменьшить.
Детский невролог
По УЗИ головного мозга ничего критичного, изменения совсем небольшие, лечения в настоящее время не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое вам за ответ ,и рекомендации ?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ой а вы еще спросили за окружность головы , 47 , грудь 48 родничок 3.0*2.0 , с этим можете подсказать в норме эти показатели?
Детский невролог
Да, окружность головы, груди в пределах допустимой нормы. Большой родничок закрывается в периоде от 1 года до 2 -х лет. Ничего делать не нужно
Детский невролог
Не за что!)))