Запор у грудничка (2 месяца и 20 дней)

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста У ребенка был выявлен стафилококк и еще какая-то бактерия анализ прикреплю Копрограмма хорошая до приема нормофлорина. Но беспокоил нас жидкий, иногда бывал, водинистый стул желтого цвета, пах слегка кислым, попка была иногда красная. Очень беспокоили газики малыша, порой плакал очень сильно. Плохо спал. С самого рождения какал сам ни разу еще ни делала ни клизм, ни свечек ни трубочек. Какал каждый день, иногда через день , 1-2 раза Обратилась к гастроэнтерологу она по анализам и жалобам назначила нормофлорин Л и Б Вот мы его пропили 6 дней, сегодня еще не давала С 4-8 мая ребёнок ходил каждый день, а то и несколько раз в день стул первый день был еще водянистый, но потом стал чуть гуще, но жидко попа стала менее красной, ребёнок начал чуть лучше спать Вопрос вот в чем, нужно ли нам вообще было его пить? Или нужно было просто перетерпеть ? Продолжать ли пить нормофлорин, пошли третьи сутки, а ребёнок еще не какал, он пытается, подпукивания со стулом совсем немного, утром сегодня кусочки маленькие были чуть-чуть из ануса и на подгузе маленький след от стула Мы полностью на грудном вскармливании

Здравствуйте

Стул на ГВ может быть 1 раз в 5-7 дней, если при этом стул не плотный.

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Как с прибавками в весе?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прибавка была хорошая два месяца
Что сейчас не знаю, я взвешивала дома мне кажется чуть хуже стал набирать, но набирает
Как то скачкообразно не указала, что мать часто на груди беспокойно кушать плакать отворачиваться от груди потом опять присасывается так как хочет кушать потом вроде присасываеться и кушает нормально

Принятый ответ

Первые месяцы малыши набирают активнее, далее активность растет и прибавки становятся меньше
Это нормально.

На счет пробиотика не рекомендуется к применению, идет самостоятельное заселение микрофлоры кишечника, желательно в эти процессы не вмешиваться

Доброе утро.Нормофлорин это пробиотик -бад
Некоторые пробиотики могут провоцировать запор.
Смысла всего приема не вижу

Результат анализа не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Нужно посмотреть какие микроорганизмы и в каком титре. Но да, даже судя по описанию, вероятно, что это условно- патогенная Флора. Она не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

Посмотрела
По результатам кала нет значимых отклонений
Титр низкий
Флора не патогенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тю, мы могли нормофлорин не начинать ?
То есть и сейчас мы можем его не продолжать?

Нормофлорин не влияет на эти микроорганизмы
Эти микроорганизмы могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла спасибо
По идее если мы перестанем принимать нормофлорин, должно же нормализоваться как было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я к тому что не будут теперь запоры у нас постоянно ?

Принятый ответ

Конечно , стул нормализуется
Может не сразу, в через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам огромное успокоили

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, были проявления лактазной недостаточности.
Комплекс симптомов - урчание, газообразование, жидкий стул, раздражение попы. Проходит самостоятельно, при выраженных симптомах назначаются ферменты
На грудном вскармливании стул может отсутствовать и до 5-7 дней, это вариант нормы
Нормофлорины чаще всего не назначаются, хотя в аннотации ЛН указана в показаниях
Возможно пропить до 10 дней и закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А нужно сдавать кал на углеводы что бы подтвердить лактазную недостаточность или можно принимать лактазар без результатов анализа и можно ли его не принимать ? Если ребёнок более менее нормально себя чувствует

И можно отменить прием нормофлорина в нашей ситуации?

Кал на углеводы может не показать, это не информативный анализ, а симптомы могут быть
Так же и наоборот- анализ положительный, а симптомов нет
Если малыш хорошо себя чувствует, то назначать лактазар не обязательно.только при активных жалобах
К нормофлорину не отмечается показаний, можно обсудить с врачом отмену

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам огромное
Ну сейчас выходные и попаду я не скоро к гастроэнтерологу которая назначила
Но применять не хочу пока нормофлорин

В рамках информационной консультации, мы не можем отменять препараты. Но показаний к нему нет, это Бад, который мог и закрепить стул малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я поняла, вас. Я просто не хочу малышу усугублять состояние продолжая прием нормофлорина

Так как я с большей вероятностью уверена что это от него такой эффектный. Залпов не было и не было проблемы сходить самостоятельно ни разу с момента рождения
Бывала задержка стула но на вторые сутки он делал свои дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А сейчас он даже по пукать нормально не может по чуть-чуть выходит вчера эспумизан давала, чуть пропукался легче стало

Принятый ответ

Попробуйте перед следующем кормлением сделать массаж животика, во время кормления чуть округлить спинку и ножки прижать к животику. Во время кормления запускается ЖКТ - перистальтика кишечника, соответственно и газики будут выходить и возможно стул
После кормления возможно поносить в позе для высаживания или в позе Будды

Виктория, добрый день

Стафилококк является представителем условно патогенной флоры кишечника и присутствует там в норме . В кишечнике для него тоже есть ниша.

По описанию характера стула , у малыша изначально можно предполагать проявление транзиторной лактазной недостаточности ( водянистый очень жидкий стул, раздражение перианальной области) , в таком случае рекомендуется ввести фермент ( лактозар или колиф) , на 2 недели и посмотреть реакцию. Если станет лучше, то продолжать , обычно до 5-6 месяцев, далее уже свои ферментные системы созревают и лактозар отменяют.

Стул на ГВ у деток может отсутствовать до 7 дней в норме.

Это проявление дисхезии - малыш только учится координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна для опорожнения кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так ему пока лучше не делать клизму или свечку?

Сам по себе нормофлорин мог подзакрепить стул.

Если всего третий день стул отсутствует, то пока лучше не стимулировать свечой или газоотводкой, а подождать , помассировать животик, высаживать в позу будды , делать упражнение велосипед .
Малыш должен сам напрягать и тренировать мышцы , учиться какать и пукать.
Только ближе к 7 дню при отсутствии стула, можно помочь трубочкой или микроклизмой.

Животик мягкий на ощупь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он сейчас тужится и плачет сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Видно что он не может покакать со вчерашнего дня так пытаться потом я его успокаиваю и через время опять пытается и не может обычно он бы до нормофлорина уже сходил бы давно

Нормофлорин в таком случае рекомендуется убрать.
В спокойном состоянии , когда не будет плакать , можно пропальпировать животик, если мягкий, то еще подождать самостоятельного стула несколько дней, если животик будет под вздут и плотный, в таком случае можно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите я не стала допаивать ребенка хотя гастроэнтеролог сказала допаивать
Вопрос его нужно водой допаивать малыш много писает то есть я так понимаю с молока ему достаточно жидкости

Водичка на гв показана только при упорных запорах и плотном Кале на выходе , если у вас стул жидкий или сметанообразный/ кашицеобразный, то допаивание не показано.

Обязательно вода подключается только при введении прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А может из-за того что принимая нормофлорин я не давала воду поэтому запор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Для нас не типично не ходить по три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До приема нормофлорина стул был жидкий, на нормофлорина ближе на сметану стал похож, а сейчас мне кажется он вообще закрепился когда покакает будет ясно

Принятый ответ

Сам нормофлорин мог закрепить стул. В данном случае я бы порекомендовала обсудить с вашим врачом отмену данного препарата, подождать еще 1-2 дня самостоятельного стула, практикуя позу высаживания , массажи, при отсутствии эффекта и выраженном беспокойстве помочь малышу опорожниться, можно воспользоваться газоотводной трубкой

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Нормофлорин не рекомендуется в подобных случаях.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В настоящее время диагноза дисбактериоз Не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну вот у малыша утром маленькие комочки были, видимо когда газы выпускал

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно еще подождать и не делать клизму ?

Если ребёнок чувствует себя хорошо, то клизму не рекомендуется делать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
В норме стул может отсутствовать до 5 дней на ив, до 7-10 дней на гв, если стул не твёрдый и малыша это не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо
Ну он сейчас плакал краснел и так со вчерашнего дня периодически, я его успокаиваю и он может дальше гулять улыбаться гулить пока опять не пробует тужится там опять плач
Только спал проснулся плакал, успокоила опять задремал на руках

В таких случаях говорят о младенческой дисхезии , ребенок не умеет контролировать мышцы живота, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, таким образом помогая себе ув
повысить внутрибрюшное давление, чтобы сделать свои дела, успокаивается после отхождения газов или стула.
В такие моменты можно помогать малышу, высаживать, эффективная поза для отхождения газов и стула!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, будьте здоровы!