Консультация педиатра /

Лечение насморка 7,5 месяцев ребёнку — вопрос №2385229

Здравствуйте, малышу 7.5 месяца, 3 дня назад заметила хлюпанье в носу, но нос дышит. Врач, сказал, что красное горло и как такового лечения не назначил - при заложенности називин, а нос не промывать, но использовать аспиратор, горло лечить холисалом, то есть мазать десны и будет стекать в горло. При температуре цефекон д свечи. Первый день ребëнок отказывался от еды, даже воду не пил, насморк усилился, я всё же промываю нос линаквой, насморк постоянно, аспиратор всегда под рукой, ночью плохо спит из за насморка, с первого дня чешет ушко, температура выше 37.5 не поднимается. Сопли густые прозрачные. Чем можно помочь?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте.
Пить больше жидкости .
При повышении температры
Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг )
Физические методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).
В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть линаква.
Провести аспирацию слизи.
Консультация лор врача ,исключить отит .
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы все делаете правильно, единственное сосудосуживающее в нос для облегчения состояния использовать симптоматически, не злоупотреблять. Обильное питье обязательно .Консультация лор врача для исключения отита.

Педиатр
Здравствуйте.
В целом все верно.
Единственное, если есть жалобы на ухо, нужно провести отоскопию ( лор или педиатр) для исключения отита
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если малыш чешет ухо, то нужно очно осмотреть у оториноларинголога.
В лечении сейчас:
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день, при необходимости аспирация слизи
При заложенности носа називин беби или назол беби 2 р в день 5 дней
Красное горло мы не лечим -даем больше пить ребёнку
Холисал горло не лечит, препарат вообще вымывается слюной через 5-10 мин, поэтому смысла особого не вижу в нём(используется при стоматите)