Очень низкий гемоглобин
Здравствуйте. У дяди рак предстательной железы 4 стадии, с метастазами в кости. У него очень падает гемоглобин (59). Ему переливали кровь, но этого хватило на 1,5 месяца. Скажите пожалуйста какие препараты нужно принимать для того что бы поднять гемоглобин.
Александр, здравствуйте.
В этой ситуации имеет смысл рассмотреть назначение препаратов эпоэтина (эральфон, бинокрит или другие), обсудить этот вопрос с лечащим врачом - онкологом или терапевтом. Препараты обычно назначаются в стартовой дозе 150 Ед на кг веса через день, с контролем общего анализа еженедельно и коррекцией дозы по необходимости.
Целесообразно также проверить возможные дефицитные состояния: сдать анализы на уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень В12 и фолиевой кислоты. При выявлении дефицитов - их восполнять (фолиевая кислота и железо принимаются внутрь, В12 - в виде инъекций).
При снижении гемоглобина менее 70 г/л проводится переливание эритроцитарный взвеси.
Здравствуйте, по сути метастазы в кости будет негативно влиять на кроветворение, искажая работу ростков кроветворения. Все лечебные меры могут быть малоэффективными. Рассмотрите прием ангиовит, эритропоэтина, переливания эритроцитарной взвеси при наличии нестабильной гемодинамики или снижении гемоглобина ниже 65г/л.