Консультация стоматолога /

Удаление восьмерки — вопрос №1365655

Добрый день, подскажите пожалуйста, Необходимо удалить нижнюю восьмёрку, действительно ли она в кости и ее надо выпиливать? Насколько тяжёлое удаление? Удаление назначил ортодонт, в связи с установкой брекитов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Если удалять эту нижнюю восьмерку,то нужно удалять и верхнюю над ней,а в зависимости от того что планируется и исходной ситуации возможно и другие восьмёрки подлежат удалению.Удаление восьмёрок всегда обычно сложное,но никто не знает ход операции на перед,как все пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 верхнии удалила, осталась одна нижняя, олие врач сказал, что все хорошо удалим, второй сказал, что надо выпиливать, вот я и хочу узнать, в кости зуб и его надо пилить или нет? 2 верхнии удалила без проблем

Стоматолог
Нельзя заранее сказать нужно будет пилить или нет.Судя по рентгену ничего пилить однозначно не нужно.
Клиент
Анна, это я и хотела узнать, что по рентгену.
Клиент
Анна, получается что зуб не в кости (по рентгену)
Стоматолог
Часть коронки находится в кости(примерно половина,немного меньше)по рентгену.Но это не значит что нужно выпиливать,это не показание для распила.
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление простым не будет,во-первых,коронковая часть зуба прорезалась не полностью, во-вторых,дистальный корень
имеет приличный изгиб , в-третьих, близко канал нижнечелюстного нерва, есть ли костная граница(скорее всего есть, но точно известно только после КЛКТ).
Резюмирую-удаление сложное, поработать бором придётся, но для опытного хирурга- привычная работа.
Для Вас-планируйте удаление не во время менструации (пару дней до и после тоже не надо), так,чтобы могли несколько дней отдохнуть, остальное- работа хирурга
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, выпиливать не нужно, но необходимо сделать кт, тк корент зуба очень близко к нижнечелюстному каналу расположен и может потом вызвать осложнения