Расшифровка результатов КТ (рак прямой кишки 4 стадии с метастазами в печени)

Добрый день! Прошу расшифровать результаты КТ, в динамике июль/ноябрь. Женщина , 61 л, рак прямой кишки с метастазами в печени. С кишечника опухоль удалили, стоит стома. Лечат таргетной химией, лечащий врач говорит что динамика положительная и метастазы уменьшились, однако в заключении КТ написано что динамика отрицательная.

61 год

Добрый вечер!
Оцениванием размеры очагов в печени, в июле очаги наибольший 19,7 мм, в ноябре 40х30 мм. Действительно, динамика отрицательная, наибольшие очаги увеличились на фоне лечения на примерно 50%. схему лечение необходимо поменять, если возникают вопросы у лечащего врача, вы можете отдать диски КТ на сравнительный пересмотр, т.к. врач КТ-диагност не оценивал в сравнении очаги в печени, а это обязательно при лекарственном лечении.

Здравствуйте
Динамика опухолевые очагов по КТ оценивается по системе RECIST1.1
при приросте очагов более чем на 20 процентов - ситуация расценивается как прогрессирование
и в данной ситуации неоспорим факт прогрессирования!
Схему сечения нужно менять
Прикрепите к вопросу выписку от онколога - чтобы оценить, что можно назначить в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Разве это этично скрывать такое от пациента??
Они диски забирают, можем ли мы попросить их провести консилиум с Московскими врачами?
Или если мы на платный поедем, могут ли они отказать в лечении по итогам консилиума?

Я не думаю, что кто-то что-то скрывает - это не в пользу ни врачам, ни пациентам
Прогрессирование заболевания и необходимость смены линии терапии - безусловный повод созыва консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сколько с таким размером метастаз ей осталось ?
Если сделать резекцию всей правой доли, оставив левую, возможно ли спасти ее? Есть ли шанс?

Принятый ответ

об операции при таком метастатическом процессе речи не идет!
это системный опухолей процесс - самое главное здесь - именно лекарственная противоопухолевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! По результатам КТ явное прогрессирование, необходима смена линии терапии на препараты других групп.

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за прогрессирование процесса. В данном случае учитывая прогрессирование заболевания схему химиотерапии необходимо менять.