Консультация онколога /

Расшифровка результатов КТ (рак прямой кишки 4 стадии с метастазами в печени) — вопрос №2631070

Добрый день! Прошу расшифровать результаты КТ, в динамике июль/ноябрь.
Женщина , 61 л, рак прямой кишки с метастазами в печени. С кишечника опухоль удалили, стоит стома. Лечат таргетной химией, лечащий врач говорит что динамика положительная и метастазы уменьшились, однако в заключении КТ написано что динамика отрицательная.

Возраст: 61

Хронические болезни: -

Онколог
Добрый вечер!
Оцениванием размеры очагов в печени, в июле очаги наибольший 19,7 мм, в ноябре 40х30 мм. Действительно, динамика отрицательная, наибольшие очаги увеличились на фоне лечения на примерно 50%. схему лечение необходимо поменять, если возникают вопросы у лечащего врача, вы можете отдать диски КТ на сравнительный пересмотр, т.к. врач КТ-диагност не оценивал в сравнении очаги в печени, а это обязательно при лекарственном лечении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Динамика опухолевые очагов по КТ оценивается по системе RECIST1.1
при приросте очагов более чем на 20 процентов - ситуация расценивается как прогрессирование
и в данной ситуации неоспорим факт прогрессирования!
Схему сечения нужно менять
Прикрепите к вопросу выписку от онколога - чтобы оценить, что можно назначить в дальнейшем

Клиент
Разве это этично скрывать такое от пациента??
Они диски забирают, можем ли мы попросить их провести консилиум с Московскими врачами?
Или если мы на платный поедем, могут ли они отказать в лечении по итогам консилиума?
Онколог, Маммолог
Я не думаю, что кто-то что-то скрывает - это не в пользу ни врачам, ни пациентам
Прогрессирование заболевания и необходимость смены линии терапии - безусловный повод созыва консилиума
Клиент
Сколько с таким размером метастаз ей осталось ?
Если сделать резекцию всей правой доли, оставив левую, возможно ли спасти ее? Есть ли шанс?
Онколог, Маммолог
об операции при таком метастатическом процессе речи не идет!
это системный опухолей процесс - самое главное здесь - именно лекарственная противоопухолевая терапия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам КТ явное прогрессирование, необходима смена линии терапии на препараты других групп.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за прогрессирование процесса. В данном случае учитывая прогрессирование заболевания схему химиотерапии необходимо менять.