Тамоксифен до химиотерапии.

Добрый день! Рмж 3а. До операции назначили тамоксифен. Операция прошла, назначена химиотерапия из-за метастаз в лимфоузлах.За сколько до адьювантной химиотерапии перестать принимать тамоксифен? Ведь тамокифен делает клетку не делящейся, а химиотерапия работает на делящейся клетке.

Отсутствуют
46 лет
26 Июня ·Просмотров: 66·tanehka25@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чётких рамок нет, за сколько дней нужно исключать тамоксифен.
Но если результаты послеоперационной ИГХ готовы и был проведён консилиум, где было решено прраеление химиотерапии после операции, то уже в настоящее время можно прекратить приём Тамоксифена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ни малейшей связи с эффектом Тамоксифена и действием химиотерапии
Тамоксифен НИКАК не снижает эффект предстоящей химиотерапии и он не делает клетку неделящейся
Никаких перекрестов во взаимодействии нет
И Тамоксифен можно отменить непосредственно в день химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекращать прием тамоксифена заранее не требуется. Тамоксифен не снижает эффективность адъювантной химиотерапии и не препятствует действию цитостатиков. Можно отменить тамоксифен в день начала химиотерапии или непосредственно перед первым курсом, после чего пройти весь запланированный курс лечения. По завершении химиотерапии и лучевой терапии гормонотерапию рекомендуют возобновить по назначению вашего онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За день или в день химиотерапии можно прекратить
Вместе они не действуют
Химиотерапия все равно практически снизит до 0 действие гормонов, если принимать все вместе
Поэтому особо не принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Известно, о назначенной антигормональной терапии тамоксифеном до оперативного вмешательства, проведена радикальная операция, учитывая полученный гистологический послеоперационный результат назначена послеоперационная химиотерапия.

Почему назначен тамоксифен до операции? Вероятно из-за наличия менструаций и высокого митотического индекса (ki67 в ИГХ).

За сколько дней до ХТ отменять тамоксифее? Есть один факт, что совместно применять нельзя из-за возможной суммационной токсичности, так что за день до начала ХТ.

Тамоксифен блокирует рецепторы для женских половых гормонов с целью торможения деления клеток, но вероятно, эффект получен незначительный и обнаружены метастазы в региональных лимфоузлах, поэтому с целью снижения риска рецидива положено проведение адьювантной ХТ.

Тамоксифен снизил ki67 с 22 до 11% . В некоторых местах опухоли до 1-2%. Игх метастаз: гормоны 6 баллов, ki67 10% her негативный.

Ответ больше 10%, это замечательно, поддержка в послеоперационном этапе будет очень благодарной, но стадия заболевания предполагает проведение химиотерапии.