Консультация гематолога /

Тромбиновое время у ребёнка — вопрос №2385510

Мальчик, 5 лет, кровь в стуле со слизью, с диагнозом колит под вопросом был направлен на колоноскопию с анастезией. Кровь уже прошла, но на колоноскопию собираем анализы, для проведения наркоза. Оак норма, но смущает коалограмма. Почему так сильно повышено тромбиновое время? Что с этим делать и пустят ли нас в наркоз? Биохимик и узи печени были нормальными.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в гемограмме признаки скрытого железодефицита. Стоит дополнительно сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
По коагулограмме изменения могут сопровождать воспалительные процессы в организме, противопоказаний для колоноскопия под наркозом нет, если у ребенка нет немотивированных обширных гематом, кровотечений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. У ребёнка нет ни каких признаков кровотечения и синяков внезапных. Кроме крови в кале, но там больше данных за инфекцию или взк.
Подскажите пожалуйста, если пересдача куалограммы будет такой же, то на что это похоже? Не рак крови? Что-то ещё нужно сдавать перед консультацией гематолога?
Гематолог, Терапевт
Онкологии крови нет точно, ни о какой коагулопатии тоже речи нет. Изменения могут быть просто в контексте проблем с ЖКТ и тд
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В коагулограмме есть удлинение всех показателей. Если нет синяков, других кровотечений, изменения выявлены впервые, то лучше пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Воспалительные процессы, инфекции могут сопровождаться удлинением показателей
В оак есть снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что ещё может сопровождаться такими показателями крови? Может онкология и нам стоит ещё что-то проверить?
Гематолог, Терапевт
Нет, данные за онкологию очень сомнительны. Сдать то, что я написала выше