Консультация педиатра /

Пять дней температура — вопрос №2385652

Дочка (почти 5 лет) в этот понедельник к вечеру за температурила. В четверг подключился небольшой кашель. К вечеру температура поднимается до 38 плюс минус. Вчера 38,5 было. Сбили первый раз нурофеном. С утра не было - сейчас к обеду 37.8. Кашель и сопли небольшие. Делаем ингаляции - начали пить коделак, промываем нос. Как я понимаю что уже 5 дней прошло почти и улучшений по температуре нет - надо начинать антибиотики да? У меня дома супракс есть - он подойдёт? Вызвал вчера врача - она вчера не пришла, вроде сегодня должна, но не знаю, будет или нет. Стоит ждать врача или уже можно начинать антибиотик. До этого последний раз антибиотик пили в начале года - но не супракс, в другой, тоже разводить надо было в баночке, такая бело оранжевая коробка была.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Наличие температуры не является показанием к приему антибиотика.

нужно дождаться осмотра врача, послушать, что в легких.
И сдать общий анализ крови, без результатов лучше антибиотик не принимать, даже если врач порекомендует.

Кашель какого характера и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда можно кровь сдавать, если с утра не сдали? Сколько не есть надо ?

Педиатр
Когда нужно сдать анализ срочно, то можно сделать это и не натощак, если бактериальная инфекция есть, это все равно покажет.

Но время не потеряете, если дождетесь завтра утра, после 8часового голодного промежутка сдадите общий анализ.
Клиент
Алина Александровна, а насколько это вообще опасно для организма ребёнка что уже 5 дней температура ?
Педиатр
Сама по себе температура не опасна, иногда при вирусных инфекциях рее рок может температурить и 10 дней, это лишь защитный мехазним и реакция на инфекцию. Отрицательного воздействия температура не оказывает.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры может быть до 7-10 дней и при вирусной инфекции. Поэтому не всегда это будет показанием для назначения антибиотика.
Чтобы сказать точно, нужно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Если в крови повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ - антибиотик показан. Также показан антибиотик, если в моче есть признаки воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Перед началом антибиотикотерапии обязательно сдать ОАК. Так как при вирусных инфекциях температура может держаться и до 10 дней. Без сдачи ОАК назначение антибиотика не оправдано