Консультация терапевта /

Приём антибиотиков — вопрос №1572509

Здравствуйте! Сегодня был у терапевта в связи со стойкой болезнью, которая длится уже 6 дней. Начал прием Ингавирина в первый день, тогда из симптомов у меня была только лёгкая простуда, также Ингавирин возможно был неэффективен из-за того, что лечился им в августе. С 5-го дня лечения появился сильный озноб, который был облегчен принятием Антигриппина, однако на следующее утро я заметил появление зеленых соплей. В остальное время сопли либо отсутствуют, либо прозрачные. Температуру измерять не имел возможности до приема у терапевта, но после приема я купил градусник, который показал 37,1 градус. Тест на ковид показал отрицательный результат. Мне были назначены препараты Синупрет и Сумамед 500 мг. У меня отсутствует кашель и боль в груди, и прослушивание лёгких выявило что там ничего нет. Хотелось бы узнать, стоит ли принимать эти препараты? Если стоит, то можно заменить Сумамед Цефалексином?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит по гипокинетическому типу

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, на завтра у меня сдача крови и мочи
Нефролог, Терапевт
Лучше дождаться результатов анализов и уже тогда принимать решение о начале приема антибиотиков. Сумамед и цефалексин из разных групп антибиотиков и не взаимозаменяемы. Полным аналогом сумамеда является азитромицин.
Пока Вам достаточно симптоматической терапии: промывание носа солевыми растворами, витамин С по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, обильное питье.
Клиент
Нина Александровна, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
По готовности анализы Вы можете его прикрепить к этому вопросу и дать знать.
Клиент
Нина Александровна, хорошо, прикреплю
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Антибиотик лучше начинать принимать после получения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Ингаверин препарат без доказанной эффективности, его применение весьма сомнительно.
Сейчас показано симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, хорошо, на данный момент я принимаю Лавомакс
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Ингавирин и Антигриппин вам не помогу, это препараты с недоказанной эффективностью.
Также, судя повашему описанию отделя/емого из носа, антибиотики вам тоже не показаны, т.к. отделяемого прозрачного цвета, не гнойного характера.
Сдавали ли вы анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, на завтра у меня сдача крови и мочи
Онколог, Терапевт
Как получите результат - прикрепите. По необходимости скорректирую лечение.
Клиент
Ярослава Игоревна, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
При наличии бактериальной инфекции показаны антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, на завтра у меня сдача крови и мочи
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости курса антибиотика следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, на завтра у меня сдача крови и мочи
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не нужно принимать два антибиотика одновременно!
Зелёные сопли могут быть остаточным явлением или проявлением синусита, рекомендую сначала сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, при наличии бактериальной инфекции и воспаления дополнительно пройти рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Вита Григорьевна, я не хотел принимать два антибиотика одновременно, я хотел лишь узнать взаимозаменяемы ли они, а насчёт анализов, то завтра я буду сдавать кровь и мочу
Терапевт, Функциональный диагност
Какие антибиотики вы принимали последний раз и когда?
Клиент
Вита Григорьевна, где-то 2 года назад я принимал Цефаликсин, и в целом я всегда беру только Цефаликсин, потому что например когда мне назначают Амоксициллин, то у меня появляется сильное расстройство желудка и рвота, а с Цефаликсином такого нет
Терапевт, Функциональный диагност
Можно заменить но если вы его постоянно принимаете к нему может уже быть не чувствительность.
Клиент
Вита Григорьевна, я бы хотел узнать, при такой непереносимости антибиотиков, подойдёт ли Азитромицин как Цефалексин?
Терапевт, Функциональный диагност
Подойдет
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!