Повышенный пролактин
Здравствуйте, я мужчина мне 24 года мой рост 185см вес 112кг. Симптомов вроде бы нет. Сдавал анализы для себя 17 апреля. Повышенный пролактин 831.5 мМЕ/л Мономерный пролактин 438.7 мМЕ/л Монопролактин (40-60%) Эстрадиол 174 пмоль/л Тестостерон 23.33 нмоль/л В течение года пью вальдоксан и тираледжен по 1 таблетке в день. Год назад было диагностировано тревожнодепресивное расстройство и ипохондрия вес был 81кг. Тоесть за год слегка набрал😄, причем причина набора очевидна, я каждый день ел сладкое и причем в большом колличестве, но спортом все равно занимаюсь. Полтора года назад при весе 88 также сдавал пролактин результаты были следующими: Пролактин 565.22 мМЕ/л Мономерный пролактин 298.6 мМЕ/л Макропролактин 266.76 мМЕ/л Подскажите связано такое повышение пролактина которое сейчас с ожирением и приемом таблеток, а то я боюсь что это аденома так как начитался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба ваших препарата могут повышаться уровень пролактина,увеличивать аппетит,что приводит к набору веса.
В таком случае рекомендуется обсудить с психотерапевтом замену терапии.
Пролактин довольно капризный показатель ,повышается не только при приеме лекарств,но и при нарушении правил сдачи анализа
Тем более содержание мономерной фракции в соотношении к макропролактина сомнительно,вряд ли речь идёт об аденоме. Показаний к мрт пока нет. Попробуйте заменить терапию
Подскажите пожалуйста, вот в интернете поискал говорится что данные припараты никак либо слабо влияют на пролактин, а психотерапевт говорит что очень вряд ли. Кому верить? Подскажите пожалуйста основываясь на свой опыт
Основываясь на личный опыт ,сыну назначен был арипипразол,который обычно применяется, когда другие антидепрессанты/нейролептики повышают пролактин,но в нашем случае он сработал наоборот,повысил аппетит,пролактин и произошёл набор веса сильный.
Т.е все индивидуально,данные препараты имеют свойство повышать пролактин,но действительно не так ярко выраженно как у остальных. Но не будем забывать об индивидуальной реакции организма
Большое спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение пролактина происходит ,на фоне приема антидепрессантов обычно рекомендуется консультация психиатра/невролога для замены терапии . После замены терапии контроль Пролактин по фракциям при повторном повышении рекомендуется до обследование МРТ гипофиза с контрастом прицельное для исключения микроаденомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен из за препаратов, лечение не требуется, после отмены гормон придёт в норму. Повышение не из за аденомы гипофиза, тогда пролактин обычно выше 2000. Тестостерон отличный гипогонадизма нет. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть желание то можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или подкожно 1 раз в неделю велгию.
Слабо влияют, повышение не опухолевое у вас, ничего не нужно делать с этим
Принятый ответ
Добрый день
Именно так
Незначительно повышенный пролактин от приема психотропных препаратов
Степень увеличения никак не соответствует аденоме
Отменять препарат не нужно
Повышение абсолютно не значимое и никакого вмешательства не требует
Подскажите пожалуйста, вот в интернете поискал говорится что данные припараты никак либо слабо влияют на пролактин, а психотерапевт говорит что очень вряд ли. Кому верить? Подскажите основываясь на свой опыт
Почти всегда влияют
И пролактин у вас повышен точно от них
И совершенно точно он ни на что не влияет
Спасибо огромное