Консультация психиатра /

Галлюцинации, дереализация и бессонница у бабушки 87 лет — вопрос №2385752

Добрый день! 2 года назад у бабушки начались проблемы с психикой после смерти сына, ковида и гипертонии. Часто думает что в квартире туман, идет снег, летают насекомые или ее кровать стоит в лесу или в доме где жила раньше. В периоды обострения перестает ориентироваться в квартире, разговаривает с мертвыми родственниками, невидимыми людьми, переставляет предметы, выливает жидкости на пол, просит спички, все заворачивает и прячет от невидимых воров, часто даже тарелку перед собой не видит. При этом по нескольку дней не спит. Лечение ей первоначально назначил невролог: на ночь 25мг кветиапин - 2 таблетки, после стабилизации психики бринтелликс (но от него галлюцинации вернулись - прекратили прием) и в период сильных галлюцинаций галоперилол (4 капли 3 раза в день). Но последний месяц даже удвоенная доза галоперидола не снимает галлюцинации. Давление при этом 2 года стабилизировалось (иногда утром принимает ко-периневу, вечером амлодипин, при пульсе выше 90 - эгилок), раньше была гипертония. Не хочется помещать ее в лечебницу, т.к плохо передвигается и ест только домашнюю еду. Подскажите пожалуйста как лучше скорректировать лечение, чтобы снять галлюцинации и наладить сон. Заметил, что у нее стала очень тонкой кожа - легко повреждается и лопается... Может с этим еще связано - проблемы с сосудами и венами? Толок ей венарус, т.к крупные таблетки не пьет, но ее очень сложно заставить пить любые лекарства и витамины) - говорит или горечь или желудок болит или почки... Сопутствующие проблемы - одышка - спайки в легких и периодические не особо частые боли в сердце. От лекарств активизирующих мозг - кудесан форте, мексидол галлюцинации усиливаюся - не даю... Основные анализы и сахар в норме

Возраст: 87

Хронические болезни: ранее была гипертония, беспокоят периодически сердце, легкие, почки

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наблюдаться и послушать коррекцию лучше через психиатра. Бринтелликс тут не нужен. Рассмотрите Рисперидон. Либо можно с галоперидолом поработать, вот
10 капель содержат- 1 мг галоперидола, можно до 5 мг в сутки принимать пожилым, при хорошей переносимости и еще больше, подбираем постепенно, по 15-20 к-3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Насколько я понимаю, есть проблемы с внутренними органами в т.ч. сердце, почки, легкие. Это всё может быть первопричиной нарушения психики. Главным образом, конечно, влияет нарушение мозгового кровообращения. Поэтому, в первую очередь нужно воздействовать на эту патологию. Поэтому необходима консультация терапевта, кардиолога, повторно невролога.

что касается психиатрической помощи, то стоит попробовать рисперидон 1-2 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте увеличить галоперидол до 10-15 капель 3 раза в день, на ночь при бессоннице можно рекомендовать хлопротиксен 15 мг. Также противогаллюцинаторным эффектом обладает рисперидон -1-2 мг вечером( начинать с 0,5 мг).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать увеличить дозировку галоперидола (по 10 капсуле 3 раза в день), и понаблюдать за состоянием в течение 5 дней. Можно попробовать вернуться к кветиапину (25-50мг на ночь). Если не поможет- переходить на респиридон в каплях. -это основные нейролептики, используемые у пожилых.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
Надо работать с дозой галоперидола, увеличьте до 15 капель 2 - 3 раза в день.
После купирования галлюцинаторной симптоматики надо будет подключить Мемантин для остановки прогрессирования деменции.