Отгрызли хвост у песчанки

Здравствуйте!ночью забыли закрыть дверь в комнату где стоит клетка с песчанкой и туда проникла кошка. Утром обнаружили что у песчанки отгрызен хвостик. Чувствует себя как всегда:кушает,бегает,резвиться в песке.Обработали перекисью водорода. К ветеринару везти боимся- для них то стресс,но если надо то отвезем конечно. Подскажите дальнейшие действия пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото ранки, пожалуйста.

Анна Аркадьевна, здравствуйте!Прикрепила!

Пока наблюдайте за активностью, дефекацией, мочеиспусканием.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Далее тонким слоем Левомеколь также 2 раза в день. Намазали, 10-15 мин на руках подержали питомца, стерли излишки мази салфеткой и отпустили.
Обработки до заживления.
Если увидите апатию, отказ от еды, нарушение дефекации/мочеиспускания или иные симптомы, то очно к узкопрофильному специалисту обязательно.

Анна Аркадьевна,а перекись водорода не подойдет?
Да,наблюдаем и если что то сразу к ветеринару,спасибо!
Подскажите: сколько дней может понадобиться до задивления,примерно хотя-бы?

Нет, перекись может мешать заживлению. Именно хлоргексидин нужен.
В среднем, я думаю, 5-7 дней. А так, зависит от самого организма, характера раны и тд.

Анна Аркадьевна, еще один вопрос:а если остатки крема попадет ей в пищевод?это опасно,надо прям досуха вытирать?просто боюсь что она не дастся(она совсем не ручная)

Не стоит, чтобы попадоло внутрь.
Если не можете использовать мазь, тогда обрабатывайте просто хлоргексидином 3-4 раза в день обильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае, достаточно однократной обработки кончика хвостика перекисью водорода для остановки кровотечения и очисти края раны от сгустков крови, далее необходимо обрабатывать подсушивающими антисептиками, хороший эффект окажет препарат чеми спрей, которым достаточно будет обрабатывать 1-2 раза в сутки (лучше при помощи ватной палочки, так как с баллона будет сильный напор).
Применения левомеколя или иных мазей бессмысленно. Хлоргексидин тоже не имеет смысла применять.
Мочеиспускание и дефекация в данном случае не при чём.
Ранка на кончике хвоста подсохнет и затянется. Страшного в данной ситуации ничего нет.
Кроме хвоста ничего больше не пострадало?

Алексей, здравствуйте!Нет,ведет себя как обычно!кушает хорошо,спит,пьет.ничего подозрительно-все как обычно!
Спасибо вам!!!