Консультация ветеринара /

Распухла попа у немецкой овчарки — вопрос №3250122

Добрый день. В четверг заметила что собака лижет по хвостом, посмотрела наружная часть ануса воспалена и немного опухла. Намазала левомеколем на ночь и дала 1/2 цетрина от аллергии. Лизать она перестала, но воспаление не прошло. В пятницу пошла очно к ветеринару, сказали что железы чистые снаружи есть ссадины, разодрано и воспаление. Предположили что кто-то купил, а она разобрала. Сделали 3 препарата уколы. Как я поняла от воспаления, от аллергии и для заживления. Один был бордового цвета. Сказали 5 дней мазать левомеколем и всё пройдёт. Собаку ничего не беспокоит, в туалет ходит хорошо, как обычно не скулит, не чешет, ест хорошо, весёлая. Иногда может попробовать лизать, но не активно и редко. Но меня волнует что после укола прошло двое суток, а воспаление не проходит. Что это может быть и что делать?
Фото прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: В детстве было отравление сильное, лечили потом ничего не беспокоило Стерелизована, девочка

Ветеринар
Здравствуйте, заживление мягких тканей в этой зоне может идти дольше из-за постоянного раздражения (трение, влага, бактерии в области ануса),медленного заживления кожи в этой чувствительной зоне, самотравмирования (если даже немного продолжает лизать).
Легкое покраснение и припухлость на 2–3 день — это нормально. Главное, что нет ухудшения (гноя, усиления покраснения, мокнущих язв),собака не беспокойна,нет зуда и сильного лизания.
Принятый ответ
Клиент
Это хорошо, но я боюсь вдруг доктор что не рассмотрел и это всё таки железы или что-то ещё
Ветеринар
Момент с железами маловероятен тк при воспалении параанальных желез затрагиваются близлежащие ткани, чего в вашем случае нет. К сожалению удаленно тяжело ответить мог ли врач что то упустить тк для этого нужно самостоятельно провести осмотр. В вашем случае по фото я не вижу ничего критичного, уверена что в течении ближайших 5-7 дней все пройдет.
Клиент
А может быть что-то ещё кроме левомиколя добавить?
Ветеринар
Можно добавить свечи Проктоседил 1 свеча 1 раз в день в течении 5 дней
Ветеринар
Идеально будет на ночь после прогулки.
Клиент
Есть дома свечи олестезин, их нельзя? Вроде действует аналогично
Ветеринар
Можно, действие будет аналогично.
Ветеринар
Здравствуйте, симптомы характерные для парапроктита, частое явление у немецких овчарок. Причины это воспаления, травмы, аллергия, сбой в иммунитете.
Если железы спокойные и не заполненные секретом (доктор на приеме исключил), можно использовать свечи (Анузол/Релиф/Проктоседил) 1 раз в день 5 дней после дефекации.
Следите чтоб не сформировался абсцесс.
Важно сбалансированное питание и повышенная клетчатка в рационе
Принятый ответ
Клиент
Питается она кормом Грандорф. Из симптомов особенно ничего не беспокоит кроме внешних. По фото это паропктит?
Не расчесано и воспаление?
Ветеринар
Воспаление и есть парапроктит, то есть воспаление перианальной области. По фото можно его подозревать
Клиент
Просто звучит прям страшным диагнозом)
Ветеринар
Ну пугайтесь) медицинские термины с окончанием Ит говорят о воспалении - стоматит, гастрит, бронхит, дерматит и так далее
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте, симптомы могут быть характерны перианальному дерматиту ( часто у немецких овчарок), включая перианальные фистулы (анальные фистулы) — хронические воспалительные поражения кожи вокруг анального отверстия, воспалениям перианальной области.
Возможные причины: механическая травма аллергический или раздражающий дерматит, начальная стадия перианальной фистулы.
Рекомендовано обрабатывать зону Хлоргексидином 0,05% или антисептическими салфетками перед нанесением мази.
Если зуд сохраняется можно локально использовать Акридерм Гента 1 раз в день 5-7 дней.
Если состояние ухудшится, стоит сделать цитологию мазка с области воспаления, чтобы определить характер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Зуда особого нет, хуже не становится, но и не проходит- это меня и тревожит. Мажу левомеколем. Надо мазать акридерм?
Ветеринар
Если есть зуд ( лижет) то можно попробовать Акридерм, в составе компонент, который может помочь убрать локальное воспаление и покраснение
Клиент
Нет , зуда нет, что тогда делать
Ветеринар
Сейчас не пытается полизать зону ануса?
Клиент
Нет, но внешне воспаление сохраняется
Ветеринар
Применение Акридерма допустимо при сохранении воспаления, 1 раз в день курсом до 7ми дней, не допускайте слизывание препарата. При отсутствии динамики рекомендовано проведение цитологии кожи.
Ветеринар
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы, чтобы мне помочь вам разобраться в этой ситуации.
1. Чем питается питомец? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес?
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови?
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день, кроме левомеколя?
10. Сейчас реагирует на эту область (лижет)?