Консультация ветеринара /

Калицивироз — вопрос №2385811

Здравствуйте, лечили кота от калицивироза, лечили конец июля начало августа! Лечили фоспренил, Максидин, ройкелекин, гамаки, уефтриаксон по схеме 16 дней! 3 дня назад пришли результаты калицивироз все равно положительный , фото прилагаю и схемы лечения и результат анализа! У кота плохие десна кровит! Что можете сказать!

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйства, фото ротовой полости и все исследования/назначения.
Сколько лет коту? На улицу ходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила, анализ и как лечили

Клиент
Виктория Витальевна, коту 1,5 года,нет на улицу не ходит у меня Петерболд
Клиент
Виктория Витальевна, ротовую полость подать не могу не дает, кусается!
Клиент
Виктория Витальевна, еще завтра придет общий анализ крови и еще каких то 10 показаний!
Клиент
Виктория Витальевна, десна болят, кровит и красная окон очка на верху! И вонь изо рта! Ему брали пцр и тампон был весь в крови!
Ветеринар
Ирина, приятной таких гингивостоматитов может быть не только калицивироз.
В таких случаях рекомендуется исключить хронические вирусные инфекции - лейкемию, иммунодефицит, перитонит.
Также обратиться на прием к стоматологу, скорее всего, требуется санация ротовой полости.
До приема врача можно начать обработки ротовой полости препаратом Ванилин 2 раза в день 7-10 дней.
Если рот болит и аппетит снижен, стоит начать прием обезболивающих (при условии что мочевина и креатинин в крови не повышены).
Клиент
Виктория Витальевна, у него же видите пришел пцр и опять положительный калицивироз!!
Ветеринар
Ирина, он может быть положительным длительное время.Симптомы обычно при калицивирозе не только гингивит.
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите остальные анализы я прикрепила, что можете сказать посмотрев на все анализы которые я вам показала, что с котом? Какой диагноз?
Клиент
Виктория Витальевна, какие, у него только десна сильно кровит!тк как кот голорожденный Петерболд на уголках глаз собирается кака, я ее вытираю, но она больше коричнепрозрачная
Ветеринар
Ирина, при калицивирозе обычно язвы на языке, небе, носу, повышение температуры тела, лейкопения. У Вашего питомца была такая симптоматика?
Вирус калицивироза может долго находится в организме и после лечения могут быть положительные результаты.
Чаще всего у кошек развивается лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит. Но диагноз ставится но результатам цитологии( берутся кусочки десен и отправляются на исследуовние ).
По анализам крови у Вашего питомца снижено железо - нужно сдать кровь на ферритин; повышен общий белок - вероятно на фоне воспаления дёсен.
Диагноз, к сожалению, не ставится заочно только по анализам крови и смывам на инфекции, нужно также видеть состояние ротовой полости (хотя бы фото).
Необходимо исключить хронические вирусные инфекции - лейкемию, иммунодефицит, перитонит.

Клиент
Виктория Витальевна, нет никаких язв не было! Нос чистый,язык,небо тоже,единственное десна кровит!
Клиент
Виктория Витальевна, вот сегодня хочу сдать на это!
Ветеринар
Ирина, он может быть носителем калицивироза и не болеть сам. Поэтому да, сдавайте и прикрепляйте сюда результаты сразу как получите.
Клиент
Виктория Витальевна, у него еще много песка в мочевом!
Ветеринар
Ирина, это по УЗИ увидели? по моче все хорошо.
Если не пьет достаточное количество воды (40-50 мл/кг массы), то песок будет в мочевом.
Клиент
Виктория Витальевна, да у него и у кошки очень много песка в мочевом и почка одна не понравилась выписали лекарства давать стаморджил, уколы железа,марфлоксин, Гера Атлант лайф, витам уколы!! Хотела Вас еще спросить посмотрите анализ кошки! Что можете сказать, какой диагноз?
Ветеринар
Ирина, по анализам как и по одному только УЗИ не ставятся диагнозы. ПО общему анализу крови могу сказать, что есть лейкоцитоз - он достаточно выраженный и вряд ли из-за зубов, нужно искать причину воспаления.
Повышены эозинофилы - может быть аллергия, может быть глистная инвазия.
ПРием антибиотиков показан и курсом 7-10 дней, общий анализ крови перебрать через 3 дня, чтобы отследить динамику.
Также рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, особенно если она не стерилизована.
Провести дегельминтизацию.
Клиент
Виктория Витальевна, матку смотрели там все хорошо,печень тоже норм,мы сдавали биохимию,дельный тоже у нее норм! Единственное мы на завтра записаны на операцию по удалению 2-х сосков,у нее на них на концах опухоли! Может это давать,такую кровь! Конечно проглистогоню но уже после операции,мне сказали что ее надо глистогонить 5 дней фенпраз потом через 10 дней опять 5 дней фенпраз и это так сделать всем кошкам которые у меня есть! И собакам
Ветеринар
Ирина, вряди ли лейкоцитоз от опухолей
Клиент
Виктория Витальевна, а от чего может быть???, но в мочевом у нее все в песке больше чем у кота!
Клиент
Виктория Витальевна, десна у нее тоже отвратительные! Скажите пожалуйста а есть ли глистогонный чтоб уколами делать, потому что не таблетку, не суспензию я ей дать не могу нивкакую!!
Ветеринар
Ирина, не видя заключение УЗИ и биохимию можно преполагать что угодно - панкреатит/холецистит/абсцесс и тд
Клиент
Виктория Витальевна, есть биохимия сейчас приложу
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, вчера врач ей в холку вколола антибиотик марфлоксин сейчас у нее там большой отек,горб вздулся и кожа висит.что можно сделать и помочь кошке?? И можно ли этот антибиотик колоть в ляжку??
Клиент
Виктория Витальевна, я прекрепила
Ветеринар
Ирина, биохимия хорошая, немного повышен один из печеночных показателей.
Марфлоксин только подкожно, когда на флаконе написано внутривенно, то можно внутривенно.
Колоть лучше в коленную складку.
Возможно действиельно очень плохие зубы и поэтому лейкоцитоз. Но я не видела УЗИ, утверждать не буду.