Консультация ветеринара /

Маленький щенок вестик лысый - аллергия или нет? — вопрос №2385838

Добрый день. Пять дней назад купили щенка (у заводчицы в Коломне, которую рекомендовали все другие заводчики у кого не было щенков) - ВЕСТ ХАЙЛЕНД УАЙТ ТЕРЬЕР.
Возраст 3,5 месяца, мальчик.
Привит. Не сделана прививка от бешенства, заводчица советует делать после 9 мес.
- Мальчик игривый, ходит на пеленку, стул первый дня был полуоформленный, спит хорошо, бегает, гуляет, уже научился команде сидеть, аппетит бешенный, всё бежит собирать с пола, пьёт очень много воды, ушки чистые, ушки стоят.
Был на следующее утро после приезда в дом - гной на глазах - обработали натрием хлоридом, больше гноя ине было.
Были блохи - две или три бегали, поймали и обработали по приезду домой от блох - препарат РАЛЬФ ЗД до пяти кг, и дали глистогонное.

У меня несколько вопросов.
1. Лучше сделать сейчас прививку от бешенства или можно подождать, как говорит заводчик? (гуляем в поле, лесу, в городе) Живет в доме, но у нас есть ещё одна собака уличная (не привита давно).

2. У щенка мало волосков на морде и выглядит он очень лысоватым, видно кожу особенно в подмышках. после заводчицы сразу его помыли и грумер сказала что видимо немного щипали.
- С чем это связано - аллергия, особенность?
+ подбородок, вокруг носика, глаз темненькое.
2. Вопрос про еду. Корм заводчика - Сухой корм SMART DOG для взрослых собак всех пород с уткой (12 кг) (Я так понимаю, что корм был для взрослых собак)
Я решила сменить корм, так как уже дома почитав о других кормам - приобрела - GRANDORF PUPPY ALL BREEDS LAMB & RICE для щенков всех пород. Даю 80 - 90 грамм в день. На упаковке написано так, не мало? Он вечно голодный.
Если всё таки аллергия - какой корм посоветуете, или через сколько понять подошел корм или нет?

3. Вкусняшки. Заводчица давала многое (судя по разговору с ней - и свеклу и картошку и огурцы, у нее они жрали улицы всё подряд)
Щенок сейчас не получает никаких вкусняшек, со стола вообще запрещаю. Я решила, что только через 2 недели введу в питание: огурец и легкое сушенное говяжье.
Стоит ли вообще добавлять огурец и вкусняшки в этом возрасте и что можно?
4. Есть какие-то болячки на коже (предпоследнее фото) это от блох или это проявление аллергии?
5. Шишка на голове - нажимаю на нее не больно, не прыщик (последнее фото) - что это такое может быть?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
По фото что-то он не сильно похож на данную породу(( либо действительно, шерсти не хватает (скорее всего помесь с кем-то еще).
Для улучшения качества шерсти и кожи попробуйте курсом FitoDoc 1 раз в 2 недели 3-4 раза.
ВАкцинировать лучше от бешенства сейчас, раз гуляет по лесам и тд.
Предварительно проведите дегельминтизацию за 7-10 дней.
Щенок активно растет и развивается, если ему мало 80-90 г корма, можно добавить 10-20 % еще.
Вкусняшки можно давать в таком возрасте, но лучше вводить 1 раз в неделю что то одно и смотреть на реакцию организма, чтобы не было аллергии.
Ранки на коже могут быть действительно от блох. Если аллергия на корм, то за неделю не пройдут, а ранки заживут. Он чешется?
На последнем фото шишку плохо видно, лучше показать ее врачу, когда будете делать вакцинацию.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
1. Вакцинацию от бешенства лучше провести сейчас, вакцинации подлежат щенки старше 3-х месяцев, Вам уже пожно.
2.Для улучшения состояния кожи и шерсти стоит давать витаминные добавки.
Правильно сделали, что перешли на корм для щенков, в нём лучше учтены потребности растущего организма.
3. Если Вы будете кормить заводским кормом - лучше минимизировать количество разновидностей лакомств, несколько оставить допустимо.
4. Много таких участвов по теле? Зуд присутствует? Шелушение есть? Для исключения дерматомикозов лучше провести исследование - микроскопию соскоба кожи.
5. По фото тяжело рассмотреть шишку. Если это не беспокоит питомца - можно ограничиться наблюдением. По возможности на очном приёме показать её врачу