Блохи или нет?
Здравствуйте, у нас дома никогда не было блох, есть домашний кот , тоже не болел ничем, ему 3 года Но так случилось , что я увидела больного котенка и принесла домой, сами коты не контактировали, в вет лечебнице котенка обработали от блох, он был на кухне в корзинке , а мой кот в спальне, но так вышло что котенка пришлось вернуть маме кошке , с ним все хорошо Но я увидела как по мне ползла блоха когда я его уносила , у нас дома Предварительно я обработала холку кота диронет стоп он На след день я просыпаюсь от того как бегает по квартире и чешется Господи, как я испугалась Мы начали искать блох на нем, но не нашли, возможно потому что их мало Я теперь очень сильно боюсь Бывает он почесывается и резко себя кусает и облизывает, и ловит кого то Мне за него так страшно И блох я сама боюсь Как огня Что мне теперь делать? Я хочу пройтись по всей квартире и вещам отпаривателем Купила пшикалку от блох не дорогую в зоомагазине Помой средством для Пола с лимоном и солью, потом распшикаю по всем местам Самое страшное, это их яйца, что через некоторое время их будет много У меня честно, паника Потому что у него и глисты будут после эти блох Я начиталась ужасов в интернете как люди борятся с блохами И мне страшно за него …помогите…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от препарата наступает не сразу, блохи могут погибать в течение 24-48 часов.
Если зуд не прекратится нужна будет повторная обработка тем же или другим препаратом(стронгхолд, инспектор, адвокат на выбор)
Вычесывайте кота специальной расческой от блох чтобы удалить погибших блох и их экскременты.
Начните с уборки пылесосом мягкой мебели, щелей, плинтусов. Тщательно места где кот чаще всего лежит. Мешок пылесоса после уборки нужно сразу выбросить
Постирайте все лежанки кота, подстилки, пледы, чехлы для мебели в горячей воде.
Обработка отпаривателем хороший способ уничтожить яйца блох в коврах и мягкой мебели.
Народные средства могут отпугнуть блох, но не уничтожат их.
Также можно обработать дом дельцидом 1 мл на литр воды, работать в перчатках, после проветрить
Элен Нверовна, скажите пожалуйста, а где продается стронгхолд? Просто в зоомагазине не было у нас
Элен Нверовна, может эти оба препарата есть в аптеках?
При ветклинике есть своя аптека, можно прозвонить узнать
На маркетплэйсах, зоомагазин зоозавр
Стронгхолд можно заменить на другую марку
Элен Нверовна, на коробочке дельцида изображена собака, написано для собак, это подойдет?
Да, там 5 ампул, после того как разбавите водой,рекомендуется опрыскиватель, чтобы проще было работать, рекомендуется обработать дом в перчатках, защитной маске
После проветрить помещение
Элен Нверовна, а мы после этого должны будем уйти из дома? А для Котя это безопасно?
А что если мне его помыть в тазике с водой долго подержать намазать дегтярным мылом, высолить и после этого обработать этими каплями?
Диронетом обрабатывали его в пятницу днем
Нет, уходить не нужно
Проветривания будет достаточно
Котика желательно в другую комнату на это время
Дегтярное мыло может пересушить кожу и вызвать раздражение.
Соль может вызвать сильное раздражение и химический ожог
В этом случае лучше специальным шампунем от блох
Элен Нверовна, а какой взять шампунь? Чтобы он убил и яйца тоже?
Рольф Клаб 3 д
Элен Нверовна, спасибо !!!
Элен Нверовна, скажите
А что дать ему попозже от глистов? Лучше всего
Мильбемакс, дронтал на выбор
Повторная обработка через 14 дней
Далее через каждые 4 месяца
Элен Нверовна, скажите пожалуйста, я заказала стронгхолд , через сколько мне обработать им кота, т.к. 6 июн я капала его диронетом ?
Рекомендуется через 7-14 дней после обработки, то есть с 13-20 июня можно
Элен Нверовна, можно я еще раз уточню
План лечени?
6 июня я капнула диронет нон стоп
Сначала я мою его шампунем
Как высохнет обрабатываю каплями стронгхолд
Обрабатываю полы раствором которым вы говорили
Даю ему таблетку от глистов?
И мне вот полы можно каждую неделю обрабатывать?
Пылесосить постоянно
Потому что даже если сейчас обработаем, потом лохи через время могут опять появится? Они смогут жить у нас дома(извиняюсь за глупый вопрос) Потом еще некоторое время обратывать все ?
Я боюсь что они не исчезнут
И появятся потом
Потому что это средство диронет не помогло
Сначала купание с шампунем до полного высыханиы, затем капли Стронгхолд
Обработка от глистов через 3-5 дней после стронгхолда
Пылесосьте мягкую мебель также, если есть. После уборки мешок пылесоса лучше сразу выбросить
Дельцидом будет достаточно обработать два раза
Элен Нверовна, еще я сегодня увидела что его стошнило, и он это видимо съел?
Раньше никогда такого никогда не было
Это после диронета? Или может у него завелись глисты? 😣
Да, Диронет как и другие глистогонные может вызывать тошноту и рвоту , особенно если у кота есть чувствительность к компонентам препарата. Иногда рвота может содержать мертвых или полупарализованных паразитов
Глисты сами по себе могут вызывать рвоту, особенно при сильной инвазии.
Также возможно из-за переедания или кот мог слишком быстро кушать
После рвоты пропустите один прием пищи, дайте отдохнуть жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
То, что вы обработали своего кота от эктопаразитов (блох) это правильное решение, в течении нескольких дней препарат должен оказать эффект.
Бег кота по квартире, чесание, покусывание может возникать как на фоне укусов насекомыми так и быть аллергической реакцией на применение препарата, также такое поведение может наблюдаться при гиперстезии (если кот дёргается, шерсть двигается) неврогенного характера. Не испытывал ли Ваш кот стресс из-за котёнка или по другим причинам? Если стресс мог иметь место - может быть рассмотрено применение успокоительных препаратов (от мягких - фитэкс, релаксивет до более сильных - экспресс успокоин), примените диффузор феливей - это также поможет успокоиться коту.
Относительно блох в не переживайте - если котёнок у Вас пробыл не долго и он был обработан от эктопаразитов - он не должен был расплодить в доме блох.
Алексей, да, у него дергается шерсть, но у котенка было очень много блох
Потом я нашла на себе живую , когда уносила из квартиры
Поэтому такая паника 😢
Я буду писать до тех пор, пока стану точно уверена , что с ним все хорошо 😣спасибо!
Попробуйте применить успокоительное для кота, он должен стать меньше дергаться или перестать вовсе.
Для обработки дома можно применить спрей ФЛИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, питомец действительно может чесаться, даже если на нём 1–2 особи или просто осталась слюна/запах чужого животного. Даже одной блохи достаточно, чтобы отложить яйца и начать проблему, если не обработать вовремя.
Вы правильно сделали, что нанесли капли они убивают не только взрослых блох, но и часть личинок, а также дают профилактику (обычно до 28 дней).
Необходимо исключить купание кота 3 дня после капель и 2 дня до — иначе капли могут не подействовать.
Повторную обработку от блох каплями на холку необходимо повторить по весу питомца через 14-21 день. Лучше использовать препараты: Селафорт, Адвокат, Адвантейдж, Рольф клуб.
Для профилактики дома рекомендовано пылесосить тщательно ковры, диваны, особенно щели и углы.
Хорошо помогает обработка отпаривателем, пар убивает яйца.
Можно обработать помещение препаратом Дельцид двукратно, с интервалом в неделю, или использовать препараты аэрозоли - Бутокс, Больфо, Фли спрей.
Принятый ответ
Добрый день, обработайте кота повторно через 10 дней (Стронгхолд/Бравекто/ Селафорт капли на холку), квартиру пропылесосьте, пройдитесь отпаривателем, распылите средство от блох (например Дельцид, но осторожно чтоб никто не надышался и строго по инструкции), через 7-10 дней повторно.
Через 7-10 дней после блох дайте глистогонное (Мильбемакс / Дронтал / Фебтал) двухкратно с интервалом 2 недели. Паниковать не нужно - вы все делаете правильно.
Далее в качестве профилактики проводите обработки каждые 3 месяца от блох и от глистов