Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №2385989

У меня есть образование на коже под грудью похожее на родинку. В последние годы оно выросло. Вчера когда мылась заметила, что оно шелушится и маленькие частички отпадают. Мочалкой в этой зоне я не пользуюсь, бюстгалтеры почти не ношу. Есть похожие образования на груди но они гораздо меньше и более правильной формы. К врачу в ближайшее время попасть не могу тк уезжаю в отпуск. Стоит ли мне переживать, надо ли как-то защищать это место в отпуск и вообще как срочно нужно обратиться к врачу?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании в эстетических целях можно удалить с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото проявления Себорейной кератомы, ничего страшного нет- это доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование .
В течении жизнь может увеличиваться или уменьшаться , менять форму и цвет .
Рекомендую 1 раз в год осмотр у дерматолога.
Стараться не травмировать .
Если находится в месте повышенный травматизации планово можно удалить у дерматолога .
Повода для переживания нет .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Джульетта
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, в плановом порядке , провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. По приезду планово посетите
Наносить спф обязательно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза, но это не срочно.
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце наносить спф 50 и закрывать кератому одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, если вам захочется.
Желаю удачи!