Консультация гастроэнтеролога /

Реактивная гастропатия — вопрос №2386200

Добрый день! После гастроскопии пришел такой результат гистологии. Сейчас нет возможности попасть к гастроэнтерологу. Помогите пжл определить степень проблемы. Нужно ли сейчас беспокоиться и срочно бежать к врачу, или можно просто принять профилактические меры самостоятельно? «Участки слизистой оболочки антрального типа с фовеолярной гиперплазией, полнокровием и эктазией капилляров поверхностной части собственной пластинки, фибромускулярным замещением собственной пластинки, характеризующие реактивную гастропатию, вероятно, на фоне ДГР. H.pylori нет.»

Возраст: 50

Хронические болезни: Повышение артериального давления

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, описание обычного гастрита по сути. Подскажите а жалобы есть на что либо?
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ваш ответ. Да жалобы есть, иногда подташнивает, периодически тяжесть в желудке

Гастроэнтеролог
Прикрепите сам протокол фгдс
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам гастроскопии и гистологии ничего критичного нет, Есть признаки небольшого поверхностного гастрита. Но так как гастрит- это воспаление слизистой, нужно поправить ситуацию.

Для уменьшения симптомов: Нольпаза 20 мг утром натощак четыре недели.

Для восстановления слизистой желудка: ребагит 100 мг три раза в день через час после приёма пищи четыре недели . Будьте здоровы!
Клиент
Марина Константиновна, большое спасибо! Все понятно. Хорошего дня
Гастроэнтеролог
Всего доброго Вам)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного или опасного нет,картина поверхностного воспаления, не более того. Вы можете спокойно дождаться приёма своего доктора, чтобы определиться с объёмом лекарственной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Это хорошие новости. Пока нет возможности сходить к врачу, я длительное время буду заграницей. Посоветуйте, какую терапию пока можно пройти в домашних условиях? Диета, или может пропить что-то? Есть пантопразол, например. Спасибо заранее
Гастроэнтеролог
Тогда прикрепите само заключение ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, прикрепила
Гастроэнтеролог
По ФГДС так же картина спокойная, там и лечить особо нечего. Можно нольпазу курс 1 месяц, она уберёт поверхностное воспаление, этого будет достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Очень полезно. Хорошего дня!
Гастроэнтеролог
Благодарю) Будьте здоровы!