Консультация эндокринолога /

Понижен гормон Т3 — вопрос №2386314

Здравствуйте, я являюсь кормящей мамой. Малышке 6 месяцев. 2 недели назад началась крапивница, дерматолог назначил анализы на гормоны (прикрепила). По результатам анализа понижен т3 свободный и Ат-тпо-579,5, что это значит? Может ли быть в этом причина моей затяжной крапивницы? Что нужно до обследовать? Какие препараты принимать на гв можно? Живу в 100 км от города, участковый эндокринолог в отпуске😔

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, причиной крапивницы это не может быть, если в норме ТТГ и Т4св. т3 св слишком вариабельный гормон, на него не ориентируемся при нормальных ТТГ и Т4св. А носительство антител не дает никаких симптомов, кроме как чуть большему риску гипотиреоза в течение жизни (когда повышается ТТГ).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Т3 это внутриклеточный гормон ,очень чувствительный ,от него не зависит ваше состояние
Гормоны щитовидной железы Ттг и т4 св в норме -и не являются причиной вашей проблемы
Какие-то препараты за последнее время новые принимали. ?
У дерматолога были?
Клиент
Виктория Викторовна, кроме витамин для кормящих ничего не принимала. У дерматолога была, назначил 10 дней пить цетиризин и анализы. Я все сдала, сегодня вот пришли результаты. Не знаю в чем причина моей крапивницы и как её искать? ?
Эндокринолог
Никакие продукты новые в последнее время не употребляли ?
Возможно домашние животные?
Клиент
Виктория Викторовна, новых не употребляла из за проблем с животиком у ребёнка, уже пол года на диете. Сначала была на строгой, потом чуть расширила, но в появлением крапивницы опять села на строгую. Молочку исключила всю, ничего магазинного кроме сухариков и бубликов не ем и не пью. Ещё мне казалось, что больше высыпает при употреблении сладкого. Кушала пастилу высыпало, пробовала рахат лукум тоже высыпало, но в интернете пишут, что на сладкое аллергии не бывает.
Эндокринолог
Попробуйте сдать
Общий развернутый анализ крови и мочи.
Анализ на определение уровня общего иммуноглобулина Е в крови.
Анализ на определение специфических антител класса иммуноглобулина Е и G.
Для определения крапивница аллергического характера или нет
Педиатр
Как давно появилась крапивница ? Есть ли аллергия?
Клиент
Ильяна Джамаловна, 2 недели назад появилась. Пью все эти 2 недели цетрин, энтеросгель, сижу на диете. Кушаю только белый хлеб немного, каши, кабачок, картофель, морковь, курица, индейка, не жирная свинина и сухарики с чаем самые простые, не сильно сладкие и баранки.
Клиент
Ильяна Джамаловна, в 2016 году была крапивница, тоже на гв, ребёнку было 9 месяцев. Сильно опухла, пришлось бросить кормить грудью, через пол года прошла сама, причину не нашли. В 2019 году родила второго сына, кормила до 2 лет, все было хорошо. Сейчас с третьим родами появилась опять.
Педиатр
Сдайте иммуноферментный анализ (ИФА) крови на паразитов. Укажет на то, что организм вступал в контакт с паразитом и развил иммунный ответ. Если анализ будет положительным, то это может подтвердить причину крапивницы.Наличие гельминтов в организме может стимулировать иммунную систему, вызывая ее чрезмерную активность. Это может привести к развитию крапивницы.
Клиент
Ильяна Джамаловна, если анализ будет положительный, мне нужно будет пить какие то противогельмитные препараты? Есть ли такие которые можно совмещать с гв?
Клиент
Ильяна Джамаловна, хорошо попробую, спасибо большое ?
Педиатр
Да. Мыть руки с мылом хорошо, фрукты-овощи мыть. При ГВ безопасен пирантел, он не всасывается в кровь и не попадает в молоко.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ, св.Т4 в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо, и причиной аллергических реакций быть не может.св.Т3 это внутриклеточный гормон, очень изменчив, поэтому по нему функцию органа не определяют. АТкТПО повышенный это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне ТТГ, Вы являетесь здоровым носителем антител. Причина крапивницы может быть пищевая или контактная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за подробный ответ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Что касается т3 этот анализ очень изменчив, при нормальном уровне ттг он не контролируется
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !
Глюкоза в норме
Ттг , т4 в норме , т3 вариабелен .
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг 1 р в год
В плановом порядке узи щитовидной железы

Витамин д принимайте по 7 тыс (14 кап )1 мес , затем сдать анализ , если показатель более 30, прием поддерживающей дозы 2 тыс (4 кап )

Данные изменения не связаны с крапивницей