Консультация дерматолога /

Сыпь после родов — вопрос №2386333

Дд! Прошло 2 месяца после родов, полностью на ГВ. И с момента приезда домой и по сегодняшний день ужасная сыпь на ногах. Распространяется все больше и больше , иногда зудит. Что это может быть? Аллергия? Как лечить данные проявления с учетом ГВ? Спасибо! 🙏🏼

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулит.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней. При ГВ можно.
Гель для душа циновит ежедневно.
Крем скин- кап 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз + фолликулит.
Фолликулярный гиперкератоз не заболевание, а особенность кожи.
А Фолликулит уже требует лечения. Возникает из-за снижения иммунитета, трения, ношения синтетики, погрешностей в диете, излишней потливости и тд
Наружно крем Скин кап 2 раза в день - 3-4 недели.
Ванны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
В питании ограничить сладкое и мучное.
Насчет фолликулярного гиперкератоза.
Рекомендую после окончания ГВ наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами после того, как вылечите фолликулит. (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте у вас проявление фолликулит и фолликулярного кератоза. Фолликулит это воспаление волосяных фолликулов, его в норме не должна быть . фолликулярный кератоз такая особенность кожи, гусиная кожа . Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин два раза в день две недели и далее постоянно увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
У вас проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
На воспалённые узелки -;обработка Фукорцином, сверху мазь Фуцидин 2р в день 7 дней.
На не воспалённые узелки наносить Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.

Наружно лечение
Гель Липобейз для душа с мочевиной ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Дерматолог
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз! Возникает вследствие закупорки роговыми чешуйками протока фолликула и его воспаления!
Причины возникновения: наследственная предрасположенность, гиповитаминоз вит. А и С,а также может быть вариантом нормы!
Рекомендую:
Вит . С 500 мг 1 раз в день 1 месяц
От Ляроше Липикар Бауме АР+М,Липикар Уреа, мазь Уродерм , крем Липобейз биоактив , крем Уреадерм ( один из них)
Кожу мочалкой не тереть! К телу хб ткани!
Душ принимать комфортной температуры!
На гнойничковые высыпания: раствор Зеркалин 2 раза 10 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте по фото фолликулярный кератоз с фолликулитом ,для мытья используйте гель циновит р-р зеркалина 2 р в день протирать ,это рекомендации от фолликулита
Для фолликулярного кератоз а ( состояние варианта нормы)использование кремов и мазей с мочевиной,не тереть мочалкой ,одежда не сильно узкая ,просторная,из хлопка!!