Режутся зубы, температура, подозрение на стоматит.
Ребенок 1 год 1 месяц, 3й день температура до 39, вялое самочувствие, беспокойство во рту, плач, режутся 4 зуба, обнаружили сегодня видимо стоматит (на фото прикрепленном), жидкий стул возможно от температуры и свечей жаропонижающих, больше симптомов нет. Кушает нормально. Подскажите, правильно ли мы думаем на стоматит, и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на очаг стоматита. Нужно осмотреть ещё горло. На язвы местно можно наносить холисал 3 раза в день
Ольга Николаевна, подскажите, холисал безопасен для детей? Не содержит лидокоин? При абкм можно?
Лидокаина там нет. Разрешен для детей. При абкм можно
Спасибо, когда должно полегчать ребёнку?
Если это энтеровирусный стоматит, то болезненность может сохраняться до недели. Температура до 5 дней в основном.
Ольга Николаевна, сутки температура не поднималась, но ночью просыпалась с плачем несколько раз, с утра увидели пятнышки на лице и шее (фото прикрепили). Это может быть связанно со стоматитом или может аллергия на жаропонижающее? Эффективен ли холисал если не удаётся намазать именно очаг высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это действительно стоматит.
Подскажите, пожалуйста, это единственный очаг или есть где-то еще? На коже высыпаний нет?
Елена Олеговна, больше подобных очагов нет или нам не удалось увидеть. У ребенка гипер кератоз на щеках, на теле есть ещё высыпания в виде прыщиков (штук 5, появились неделю назад, прикрепим фото) но была Абкм и мама начала есть молочку чтоб проверить (ребёнок на гв), мы думали на это
А кто-то в семье недавно болел? Либо может герпес был? Какой вес малыша?
На языке/деснах не увидели ?
Больных не было.
Вес 10 кг.
Рядом очагов не обнаружили.
Подскажите, когда должно стать легче ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да это стоматит энтеровирусный ( гепрангина) .
Щадящая диета .
Проходное питье.
Холисал гель на афты 2- 3 раза в день .
Нурофен 10 мг на кг , чередовать с парацетамолом 15 мг на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление энтеровируснрй инфекции.
Может быть выраженная болезненность. Высокая температура
Соблюдать щадящую диету- исключить кислое, твердое, горячее. Можно наносить на язвочки Холисал гель 2 раза в день
Жаропонижающие при необходимости
Поскорее поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция , Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Можно для закрепления стула бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 10-14 дней .
Скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, а именно энтеровирусная инфекция . и такие высыпания как раз для нее характерны. Это называется герпангина.
При диареи больше 5 раз в сутки необходимо отпаивать специальным раствором, например, адиарин Регидро около 500 мл за сутки.
По 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты раствор предлагать только через 20 минут.
Смекта 1 пакетик в течении суток маленькими порциями.
И также нужен Энтерол по 1 к 2 раза в сутки 5 дней.
Учитывая, что еще есть высыпания на теле, если они начнут увеличиваться, то я не исключаю энтеровирус, а стоматит во рту, как проявление герпетической ангины.
Тактика лечения:
1. Для снижения температуры, либо если ее не будет, но будет болевой синдром во рту, что малыш откажется кушать применять нурофен 5 мл каждые 6-8часов, парацетамол 6.5 мл каждые 4-6 часов
2. Обильное теплое питье обязательно
3. Избегать кислой, твердой, горячей пищи
4. Обработка холисал 4 раза в день на все афты до полного заживления
5. Наружно на высыпания наносим каламин лосьон
6. Если будет зуд, то внутрь зодак или зиртек
Елена Олеговна, сутки температура не поднималась, но ночью просыпалась с плачем несколько раз, с утра увидели пятнышки на лице и шее (фото прикрепили). Это может быть связанно со стоматитом или может аллергия на жаропонижающее? Эффективен ли холисал, если не удаётся намазать именно очаг высыпания?
Здравствуйте
Это стоматит
На язвы Холисал 3 р в день
Обильное прохладное питье
Не давать горячие напитки и еду
Температуру по необходимости сбивать (чередовать Нурофен с парацетамолом. Нурофен в день можно до 3 раз, парацетамол до 4 раз)
Здравствуйте.
Плакать ребенок может потому, что несмотря на повышение температуры - ротик все равно болит, поэтому обезболивание применять мы можем ( нурофен/ парацетамол)
Если холисал не удается нанести точечно на очаг, то смысла просто распределять по полости рта нет.
Высыпания достаточно смазаны, конечно, но в целом стоматит + сыпь на теле могут быть проявлением одного вируса - энтеровирус
Елена Олеговна, стоит ли дать зодак?
Только если у ребенка имеется зуд. Если его нет, то нет.
Получается, что температура была сколько дней, что потом появилась сыпь после нормализации?
Елена Олеговна, 3,5 дня температура, на 5 день пятнышки появились.
Получается, что уже сыпь после нормализации. Не исключала бы, что это была розеола, а стоматит просто фоном наслоился. При условии, что розеола - высыпаний станет больше сегодня - завтра, далее пройдут самостоятельно за 2-3 дня.