Воспаление пальца на ноге
Начал вростать ноготь на ноге, я самостоятельно обрезала, но ничем не обработала, на сл. утро палец покраснел и появился отек, приложила на ночь мазь левомеколь уже 2 ночи прикладываю, но воспаление не проходит Вчера выделялся гной Скажите возможно ли будет обойтись без хирурга? Ближайшую неделю нет возможности пойти к врачу Чем лечить ?
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место вросший ноготь.
Лечение здесь хирургическое краевая резекция ногтя.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Мазь её используйте, она способствует росту грануляций, а на несанированном очаге это не хорошо.
Также можно делать ванночки с солью по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Ношение удобной обуви.
Если краснота и боль будут нарастать, обратиться к хирургу раньше чем через неделю.
Здоровья Вам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть воспаление околоногтевого валика, что явилось причиной точно не скажешь, возможно врастание ногтя или травматизация с инфицированием.
Так как отмечаете ещё и гнойное отделяемое, стоит найти возможность и обратиться к хирургу, иначе придётся только мучаться.
До обращения в плане лечения:
Обрабатывать хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. В течении дня можно делать солевые ванночки, компрессы с гипертоническими растворами ( например с раствором магнезии).
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если будет отмечать ухудшение ситуации, появление пульсирующей боли, то обратитесь к хирургу в ближайший хирургу стационар как экстренный случай, помощь окажут.
Будьте здоровы
Спасибо большое