Дискомфорт под языком

Уже более полугода беспокоит дискомфорт в ротовой полости. А именно: под языком, по бокам и на кончики языка, на нёбе по бокам. Боль больше всего напоминает жжение. Минимальный дискомфорт утром (практически нет ощущений). Максимальный дискомфорт вечером (использую гели на основе лидокаина). Во время еды, питья, рассасывания леденцов боли нет. Заметила, что во время этих ощущений слизистая под языком вся в красной сетке, коснулась салфеткой и один из таких сосудов начал кровоточить(могу отправить фото и видео).

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото языка пожалуйста.
Изжоги, горечи во рту нет?
Анализы не сдавали?

Здравствуйте, во время беременности и после родов был ДГР, пролечилась, сейчас врач ставит ремиссию. Боли в желудке, пищеводе, изжоги и кислого и горького привкуса нет. Анализы прикрепила. На данный момент пью витамины группы В 1,3,6,12.

Общий анализ крови в норме.
Железодефицита нет.
Есть небольшой дефицит витамина Д. Желательно восполнить. Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

На витамины группы В нет смысла сдавать анализы, так как Вы их принимаете. Если только витамин В9(фолиевая кислота). Вы его не написали.

И еще дополнительно рекомендуется сделать соскоб с языка и слизистой ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить инфекционные причины глоссита.
Осмотр стоматолога для исключения очага хронической инфекции со стороны зубов.

На данный момент исключить острую, грубую, кислую, горячую пищу.
Перед едой можно принимать фосфалюгель 1 пакетик, препарат поможет снять излишнее раздражение.
Начните полоскать ротовую полость стоматофитом 3 р в день, 5-7 дней

Подскажите, если у меня Аквадетрим 15 000 ме, сколько нужно капель?
Соскоб я делала, посмотрите в добавленных документах пожалуйста ☺️
Чем можно заменить стоматофит? У меня аллергия на ромашку

Подскажите будет ли работать фосфалюгель на слизистой полости рта?

Аквадетрим 10 капель в сутки, 2 месяца.

Можно принимать ополаскиватели DENTAI Xeros или BUCCOTHERM.

Фосфалюгель будет предупреждать заброс кислоты, если он есть, так сказать терапия предупреждения.

Посев у Вас хороший, специфического лечения не требуется

Подскажите когда лучше пить фосфалюгель, если больше всего я ощущаю жжение вечером и можно ли его заменить альфазоксом?

Немного разного действия препараты. Для предупреждения рефлюкса можно попробовать Альфазокс по 1 пакетику 3 р в день, 2-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Проблем с желудком нет? Анализы на дефициты сдавали?

Здравствуйте, во время беременности и после родов был ДГР, пролечилась, сейчас врач ставит ремиссию. Боли в желудке, пищеводе, изжоги и кислого привкуса нет. Анализы прикрепила. На данный момент пью витамины группы В 1,3,6,12.

Жжение может быть связано с развитием патогенной флоры в ротовой полости и , как его следствие, воспалению.
Рекомендую сдать соскоб с языка. Вы не принимали антибиотики недавно ?

Соскоб делала, посмотрите пожалуйста в добавленных документах. Антибиотики давно не пила

Это может быть одним из проявлений обострения гиперсекреторного гастрита. Алмагель по 1 мерной ложке 5 мл за 30 мин до еды 3 раза в день в течение 14 дн + Омепразол 20 мг на ночь
На язык наносите солкосерил 2-3 раза в сутки

При этом у меня нет изжоги и болей в пищеводе, такой гастрит может давать ощущения только в ротовой полости? Дискомфорт появился после лечения ДГР примерно через месяц или полтора.
Чем можно заменить солкосерил дентальный (нет в наличии в аптеках)?

Вполне вероятно , что на фоне лечения изменился биоценоз полости рта и возникло воспаление. Замену солкосерилу могу предложить ротокан, асепта с прополисом, холисал

Холисал гель есть, как часто можно использовать и через какое время должна восстановиться слизистая?

Холисал можно использовать 2-3 раза в день до заживления
Рекомендую также очно обратиться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фотографии.
Сдавали ли вы анализы?

Здравствуйте, приложила фото ротовой полости под языком и анализы (сдавала в июле)

Не подскажите в чем может быть проблема?

Да, извините!
Сколько по времени вы принимаете Витамин В9 и В12?
Жжение появилось спонтанно или после чего-то?

Витамины только начала принимать. Жжение появилось после лечения ДГР примерно через месяц или полтора (лечилась нексиумом, альфазоксом, урососаном, диспевиктом)

Сейчас бывает изжога, отрыжка кислым?

Нет, не бывает

В таких случаях рекомендуют #повторный дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( он у вас в анамнезе в 2024 году).
#Кровь на сахар и гликированный гемоглобин. Для исключения сахарного диабета
#Очный осмотр стоматолога для исключения стоматологической заболеваемости.

Принятый ответ

Добрый день.

При такиях проявлениях, рекомендуется:
Проверить дефецитные состояния:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Ферритин, ВитВ12, ВитВ9.
ВитД.
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему препараты железа.

Проверить причину со стороны ЖКТ:
Биохимический анализ крови+липидный профиль

Сдать соскоб с языка для определения этиологии, с чувствительностью к АБ.

Консультация стоматолога-для выявления и пролечивания кариеса-если обнаружится+гигиена ротовой полости.

Здравствуйте, результаты анализов прикрепила, на данный момент пью витамины группы В 1,3,6,12, ферритин 67.

По поводу жкт и соскоба сейчас тоже прикреплю документы, все сдавала.

Гастроэнтеролог после беременности и родов ставил ДГР, пролечилась, сейчас ставит ремиссию. На данный момент изжоги, болей в пищеводе нет, привкуса во рту нет.

Жжение началось после лечения ДГР, примерно через месяц или полтора месяца.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По ним можно исключить проблему со стороны ЖКТ и железодефицита.
Тогда, вероятнее всего остается несколько причин:
Такое проявление может наблюдаться после лечение ДГР , связанное с приемом препаратов.
Из-за того, что произошло изменение микрофлоры слизистой рта, оно повлекло за собой дисбиоз и также, прояивлась реакция слизистой на лекарственные препараты.
Мог развиться фактор сухости ротовой полости.
На данный момент, при таком обострении, врачи рекомендуют:
Ограничить в рационе раздражающие продукты-кислое, острое, твердое, горячее, газировки.
Увлажнять слизистую полости рта
Соблюдать уисленный питьевой режим 2 л в день.
Полоскать ротовую полость теплым отваром ромашки+ консультация стоматолога.

Пью много, а чем еще можно увлажнять слизистую?
Чем можно заменить отвар ромашки, у меня на нее аллергия

Здесь желателен комплексный подход.
Зубная паста-Biorepair Total Protection.
Гель Tooth Mousse
Польщоваться ополаскивателями для полости рта (какие Вам больше понравятся по вкусу)
Спрей для полости рта BUCCOTHERM.
Рассасывать в течении дня конфетки-для стимуляции работы слюнной железы

Спасибо! Получается это стоматологическая проблема? А есть какое-то название этого заболевания?

Если это стоматологическая проблема-здесь рекомендуется посетить стоматлога для оценки состояния зубов.
Также, можно сдать коагулограмму-для проверки свертываемости крови.
Либо это факт пересушенной слизистой, поэтому уважнять и доп.уход за ротовой полостью-в любом случае ркомендован

Принятый ответ

Здравствуйте

Проверьте уровень витамина В12 в крови. Есть возможность прикрепить фото языка?
Какими препаратами лечили ДГР?

На данный момент принимаю витамины в 1,3,6,12.
Фото языка есть в добавленных документах, посмотрите пожалуйста 🙂
ДГР лечила: нексиум, диспевикт, альфазокс, урсосан. Жжение появилось примерно через месяц или полтора после начала лечения ДГР.

Сейчас пересмотрю ещё раз.
Витамин В12 назначили по анализам?

Нет, сама начала прием

Как давно их принимаете? И они в комплексе идут или отдельно пьете?

Только начала, все отдельно: 3+12 вместе утром, в1 в обед, в12 вечером. Такой прием будет правильным?

Да ,Витамин В12 надо принимать отдельно от всех. Но все таки без доказанной недостаточности не рекомендуется их прием, особенно В6 и В12

Хорошо, а в чем может быть причина моей проблемы?

Может быть вследствие чрезмерной сухости слизистой, может быть вследствие небольшого воспаления. Можно попробовать полоскать антисептическими средствами, например, фурацилином. Может быть также вследствие дефицита витамина В12

Если не показывались с этой проблемой стоматологу, лучше показаться

Хорошо, а фурацилин не будет дополнительно пересушивать слизистую и чем её можно увлажнять дополнительно?

А вы чувствуете постоянную жажду во рту и сухость? Может заметили, что слюны стало меньше? Можно прополоскать антисептиком , потом минут через 10 обрабатывать слизистую облепихой и после ндв полоскать средствами типа лакалют, лесной бальзам

Жажаду и сухость не чувствую и слюны вроде не меньше, а масло облепихи каким можно заменить? У меня на нее аллергия

На все растительные аллергия?

Нет, У меня аллергия на: Йод, ромашка, фукорцин, иммудон, флемоксин (амоксмциллин)+кларитромицин, Лизобакт, облепиха

Можно попробовать масло семян шиповника, но с осторожностью. Т.к может быть и на него аллергия, сначала немного на руку намажьте и посмотрите в течение дня

Спасибо!!!

Скорейшего выздоровления 🌸