Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2386854

Добрый день! Новорожденная девочка, вес при рождении 3900,вес в 2 месяца 5700. Прошу расшифровать результаты Прикладываю в динамике сделаны, в месяц и в 2 месяца.

Педиатр
Здравствуйте, малыш не болел недавно?
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, возможно ребенок переболел недавно, либо контактировать с вирусом. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Билирубин ниже 160 не подлежит лечению, он снижается медленно и волнообразно, вплоть до 3-4 месяцев приходит в норму. Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!Благодарю. Вроде не болели, но у нее часто заложен носик. Вроде бы это нормально до 6 мес.? Температуру соблюдаем,увлажнитель работает.
Меня испугало повышение глюкозы. Она пьет много воды (150-180 мл в день и пила бы больше если бы не ограничивали). Нужно нам к эндокринологу? Сдать какие-то ещё анализы?

Педиатр
Глюкоза норма до 6,1, поэтому у вас совершенно нормальный результат. Ребёнок на смеси?
Клиент
Марина Олеговна, да. Нутрилак премиум 1,6-7 кормлений по 120 мл
Педиатр
Носик может быть заложен это физиологический ринит. Если состояние ребёнка удовлетворительное, то переживать не стоит, возможно бессимптомно перенесла вирус. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
Водичкой допаиваем из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, поэтому исходя из вашего веса ребёнок пьёт воды не много, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 24.08
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что может говорить о перенесенном инфекционном процессе

Анализ мочи в норме

Билирубин норма для данного возраста
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови от 24.08 данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. У ребенка сейчас наоборот, вероятнее всего, ребенок недавно болел. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЖ не повышена.
В ОАМ все показатели нормальные, воспалительные изменения не прослеживаются.
В биохимическом анализе крови глюкоза в норме, билирубин постепенно самостоятельно снизится. У ребенка была желтушка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! А то что глюкоза увеличилась за месяц нормально? Нужно пересдать ее через месяц?
Педиатр
Глюкоза у ребенка не повышена, она что в прошлом анализе, что в этом находится в допустимом диапазоне нормы, не переживайте. «Идеальная» сдача крови на глюкозы осуществляется после 8 часов голодания, натощак, у грудничков это сделать тяжело.
Анализы хорошие, повода для беспокойства нет. Не забывайте про прием профилактической дозировки витамина Д, каждый месяц посещайте педиатра, чтобы отслеживать рост, вес и делать прививки.
Растите большими и здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
По крови признак перенесённой вирусной инфекции,в остальном все в норме
На референсные значения не ориентируйтесь
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте!Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы. Билирубин тоже в пределах вашей возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, тромбоциты в норме, общий анализ мочи в норме, биохимия в норме. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет