Консультация психиатра /

Депрессия, паника — вопрос №2386896

Очень боюсь потерять женщину. Мы занимаемся историческими танцами. Я живу один, она тоже. У нее класс выше и она занимается с другими партнерами и в другом месте. Меня туда не пускает. На балы тоже ходит с ними. Утверждает, что с ними она получает удовольствие от танца, а со мной нет, так как я плохо танцую. Периодически встречаемся у нее. Периодически гуляем в парках, пытаемся вместе танцевать, заканчивается это как правило испорченным настроением у нее. Утверждает, что любит только меня и я зря беспокоюсь. Умом я вроде понимаю, что она меня любит, но мне все время кажется, что она меня в любой момент бросит. Мне без нее плохо. У развивается депрессия и паника, что она меня все таки бросит

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС, удалили предстательную железу и желчный пузырь

Психолог
Здравствуйте.
Женщина выбрала вас для любви, а тех партнеров по хобби она выбрала для хобби. Каждый хорош в своем, вы хороши в любви, и поэтому она ваша женщина, а те мужчины хороши для танцев и поэтому с ними у нее только танцы. Если бы все было иначе, она бы была в отношениях с одним из них а не с вами. Незачем ревновать к тем, кто просто хорошо танцует. Вы не можете делать все хорошо, у вас своя изюминка. Но если вас очень беспокоит этот момент, вы можете рассмотреть возможность повысить свою квалификацию в танцах, или показать своей женщине иные направления.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Добрый вечер. Я это все вроде понимаю. Но ничего с собой сделать не могу. пачку афобазола выпил. Состояние паники, что все пропало. Все время об этом думаю и не могу отключиться

Психолог
Есть возможность проводить больше времени со своей женщиной? Например, когда появляется такое чувство, позвонить, поговорить, предложить прогулку или договориться о прогулке позже.
Также рекомендую почитать книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги», там вы узнаете, как бороться с этим состоянием, есть практические примеры.
Клиент
Кристина Айговна, У меня это чувство непрерывно, иногда ослабевает. Я не могу от него отключиться. Поговорить по телефону, встретиться могу, но после этого оно может усилиться. Мне кажется, если она будет все время рядом, я все равно буду думать, что я ее все равно потеряю. Мучает чувство, что я ее все равно потеряю!!!
Психолог
Предшествовал ли знакомству с этой женщиной эмоциональный голод?
Это одно из предположений, их огромное количество.
Страх никогда не появляется без причины. Именно причины а не повода. Например, эмоциональный голод, это причина, танцы с другими мужчинами это повод. Вам нужно размотать этот клубок добравшись до самой сути вашего страха. Осознание причин поможет понять суть. Задайте себе вопросы, например, «Я боюсь ее потерять, а почему боюсь? Потому что боюсь одиночества, а почему я боюсь одиночества? Потому что ….., и так далее. Так вы сможете увидеть реальные причины и рационально посмотреть на всю ситуацию.
Клиент
Кристина Айговна, С этой женщиной был слишком эмоциональный период. Слишком много было эмоций, это могло спровоцировать? До нее было желание найти женщину партнершу по жизни
Психолог
Если до появления этой женщины вам не хватало эмоций в жизни, то появление сильных эмоций с ней могло создать настолько высокую ценность в этом человеке, что привело к такому страху. Сказать более точно и помочь может психотерапия.
Клиент
Кристина Айговна, Очень похоже, создал очень высокую ценность. С одной стороны я очень боюсь потерять эту женщину, с другой, я боюсь что если не потеряю, то не переживу еще столько эмоций. Иногда мне кажется что лучше потерять. Что делать?
Психолог
То количество эмоций, которое сейчас вы испытываете это не только те эмоции, которые вам дает женщина, но еще и ваши беспокойства о ней и о вашем будущем. Если ваши беспокойства снизить, то уже в сумме эмоций станет меньше и их качество станет лучше, поэтому не нужно никого сейчас терять, нужно отделить реальные эмоции от беспокойства, совместно со специалистом на психотерапии.
Клиент
Кристина Айговна, Добрый день. Пытаюсь встречаться с этой женщиной, у нее на меня очень мало времени. Вчера договорились встретится, потом она отменила встречу. И хочу с ней встретится и боюсь как бы мне еще хуже не было
Психолог
Добрый день Александр.
Да, так бывает, что встречи переносятся, и приходится менять планы, предлагаю вам вместо того чтобы растраиваться, составить список из не менее 20 занятий, желательно вызывающих у вас сильные эмоции или расслабление. В дальнейшем при повторении такой ситуации обращаться к списку и идти проживать свой день счастливо без негативных мыслей. И вам будет хорошо что день прошел не в пустую и будет чем поделиться в дал найдем с той женщиной о своем досуге.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если что-то у Вас получается недостаточно хорошо, то можно увеличить интенсивность тренировок. Танцевать же Вам тоже можно с другими партнершами, самому совершенствовать технику и т.д. + можно подключить психотерапию. Это поднимет Вашу самооценку и Вы разберетесь в своих мыслях.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Я не могу один оставаться, я хожу пешком по 10-15км. Но все равно нужно приходить домой и пытаться уснуть. Вот пытаюсь подключить психотерапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Да, попробуйте психотерапию. И если что, можно пропить курсом противотревожный препарат какой-нибудь в течение месяца.
Клиент
Никанор Васильевич, Выпил пачку афобазола. Какой препарат посоветуете?
Клиент
Никанор Васильевич, психотерапия это как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол - это самый слабый противотревожный препарат. Если нет проблем со сном, то тофизопам (грандаксин) предлагаю выбрать и принимать его по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов). Есть есть сложности с засыпанием, то возьмите стрезам. Принимайте его по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия - это сессии с психотерапевтом. Где вы вместе со специалистом спокойно обсудите свои страхи и сомнения. И вместе с психотерапевтом разберетесь в причинах этих мыслей, определись как сделать так, чтобы этих мыслей не было.
Клиент
Никанор Васильевич, Мне "посоветовали" мебикар. Стоит его принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и его выбрать. Только принимайте его 3 раза в сутки. Тофизопам немного посильнее мебикара. Но мебикар точно сильнее афобазола.
Клиент
Никанор Васильевич, Добрый день. Еще вопрос: после мобикара кофе можно пить? Алкоголь как я понимаю нельзя
Клиент
Никанор Васильевич, Когда Мебикар начинает действовать: сразу или должен накопиться?
Клиент
Никанор Васильевич, Еще у меня есть оланзапин. Он нужен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мебикар дает эффект сразу, в течение 30 минут, но у него накопительное действие есть тоже, в том смысле, что его надо принимать курсом и тогда он будет постепенно восстанавливать нервную систему. Кофе можно пить, но немного. Как Вы обычно пьете, так и пейте. Если Вы его пьете много, то, конечно, ограничивайте его. 1ой чашки в сутки достаточно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оланзапин не нужен.
Клиент
Никанор Васильевич, Добрый день. Пью Мебикар, вроде помогает, но не до конца. Атаракс еще советуют, у меня он есть, стоит принимать? и если принимать, то как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно на ночь просто добавить 1/2 табл. Или если заменять мебикар полностью, то начинайте принимать атаракс с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее прибавляйте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно сделать по 1 таб 3 раза в сутки.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Женщина выбрала Вас для любви, а с другими партнёрами она просто танцует.
По всей видимости сказывается сильно эмоциональный голод, зависимость от эмоций. Вам хочется, чтобы она всецело была с Вами, но надо понимать, что у другого человека должно быть своё время для себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно у вас отношения с этой женщиной? Чего вы хотите от этих отношений? Как думаете, чего хочет она?