Тромбы в нижних конечностях после операции (перелом)

Доброго времени. Подскажите, был перелом голени - большая и малая берцовая 2 х костей со смещением, 1.5 нед лежал на скелетном вытяжении, после операция ставили шифты в кости. Эпидуралка+ общий наркоз. Операция имела погрешность по градусам, через 2 дня произвели повторную операцию под общим наркозом. Компрессионные бинты, противотромбная терапия была произведена, пробовал вставать на костыли. Через неделю узи выявил флотирующий тромб на здоровой ноге 2см под коленной чашечкой, и неопасный на сломанной ноге. Оставили на лечении и увеличили дозировку разжижающих. Насколько опасны эти тромбы и требуют ли они хирургического лечения? Как быстро они могут рассосаться при антикоагулятной терапии?

Гипертоническая болезнь 1 степени, мужчина
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Они требуют консервативного лечения. Только при отрицательной динамике во время лечения полными дозами препаратов может быть рассмотрена возможность установки кава-фильтра. При положительной динамике Вас могут выписать через несколько дней на таблетированных препаратов, курс лечения минимум 3 месяца, может быть продлен до 6 и более.
Реканализация занимает также примерно от 3 месяцев, редко быстрее. Важно носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, принимать препараты и быть физически активным.

Алексей Владимирович, большое спасибо за развернутый ответ! пока под наблюдением врачей. Есть же риски я так понимаю, что тромб может оторваться? Старается лежать и лишний раз не передвигаться на костылях. на днях будет повторное узи.

Определенный риск существует, но он в подобной ситуации невелик, тем более на фоне терапии.
По движению в настоящее время обычно не рекомендуются полные ограничения, разрешают ходить, это ускорят реканализацию тромба.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ вен.

Дмитрий Степанович, Доброго дня. К сожалению ни узи, ни снимки пока не представляются возможными, пока муж на лечении?‍♀️

Понял. 2 см флотирующий тромб не требует хирургического лечения, используются антикоагулянты. Антикоагулянты не рассасывают тромб, они не дают ему нарастать. Рассасывается тромб под действием внутренних факторов организма в совершенно разные сроки у разных людей. Поэтому важно наблюдение, думаю доктора знают свое дело, доверьтесь лечащему врачу