Боль в месте перелома,отек
Здравствуйте.19 мая сломала ногу, диагноз Перелом основания пятой плюсневой кости без смещения, 20 мая наложили лонгету.Из рекомендаций кальций д3.Скажите, пожалуйста,как долго ходить в гипсе, какие ещё будут рекомендации? Очень переживаю как срастётся,14 июля запланирована поездка на море или лучше отказаться от нее?На прием 4 июня, направляют к терапевту для продления больничного, травматолог уволился, хотелось бы грамотной консультации.Спасибо.
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для того ,чтобы дать вам полноценные и корректные рекомендации ,необходимо увидеть последние рентген исследования травмированной стопы в двух проекциях, после того как приложите исследования , отпишите в комментариях. Ознакомился результатами исследования : при данном типе перелома рекомендуется иммобилизация гипсовой лонгетой без нагрузки на травмированную стопу или фиксация ортопедическим ботинком барукка,который дает возможность наступать на стопу. Ограничение нагрузки до 6 недель.
Спасибо большое!
Здравствуйте, для достоверной консультации хотелось бы, чтобы вы приложили фото рентгеновских снимков.
Не переживайте с переломы без смещения срастаются в течение 4-5 недель ( столько будет иммобилизация) затем 2 недели реабилитация и вы спокойно сможете поехать на отдых
Спасибо большое!
Посмотрела рентген, перелом срастётся быстро, так как он у самого края, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас перелом Джонса.
Вам показана операция, так как есть небольшое смещение, но он обязательно сместится в гипсе или ортезе.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Спасибо большое за ответ.Живу в маленьком городе, врач принял меня и уволился, нового врача пока нет.Рентгенолог сказала смещения нет,ваш ответ меня сбил с толку и расстроил.Даже не знаю как быть дальше.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
▪️Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Вопрос по отпуску оставлю за вами. Вам решать и думать: лететь или не лететь.
▪️Какие остались вопросы?
Спасибо большое, все доступно объяснили.Скажите, пожалуйста, надо ли делать контрольный снимок до того как снимут гипс окончательно?
Принятый ответ
Да, конечно же. Это основа для определения состояния кости
Огромное спасибо, всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных рентген снимка, на основании которого ничего критичного не вижу. Согласен , что кость как последняя, без опоры и сращению немного надо держатьногу в гипсе, но это перелом как и другие и требует иммобилизации 4-6 недель. + Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Если нету боли лечебная гимнастика пальцев стопы ,изометрические упражнения.
Точные сроки восстановления и наступания на ногу зависят от индивидуальных особенностей организма, типа перелома и его расположения. В данном случае надеямся что в этом году на море удастся поехать. )
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости без смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация (либо иммобилизация в ортезе ) с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Очень переживаю как срастётся,14 июля запланирована поездка на море или лучше отказаться от нее?
-до этого срока все должно восстановиться
Всего самого наилучшего!
Большое спасибо!