Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция. Ротавирус — вопрос №2387120

Здравствуйте. У дочери 2г9м был ротавирус. 17.08 утром поднялась температура 38.8, плохо сбивалась, максимум 39.2. Вечером 17.08 началась диарея, за 3 часа стул был 10 раз ( как вода со слизью). Мы поехали в инфекционную больницу. 18.08 жидкий стул ещё 3 раза.температура 1 раз 37.3 Рвоты не было. Принимали Энтерофурил, Смекту и жаропонижающее. 19 и 20 числа стул нормальный по 1 разу в сутки. Анализы пошли на улучшение и мы уехали домой. До сегодняшнего дня 24.08. всё было прекрасно. Но сегодня в час дня дочь сказала, что болит живот. Жидкий стул был три раза ( не как вода и без слизи). Температура 38.0 дали Нурофен, через 5 часов температура 38,5, выпили парацетамол. Стула больше не было. Периодически жалуется на боль в животе в области пупка. Пьёт жидкости много, от еды отказывается, за исключением печенья, сухарей и батона. В обед начали адиарин-регидро, Смекта. Сейчас ещё на долечивании после больницы: панцеф, кипферон и баксет. Не можем понять что произошло. Рецидив?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте,иногда кишечные инфекции протекают в две волны,но не исключаю,что Вы в стационаре просто другой вирус зацепили,поэтому и симптомы заново начались.Продолжайте лечение,поите солевыми растворами,самое главное
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте .
температура плохо сбивается. До 38.0 и через час ползёт вверх.

Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня ребенок отказывается от еды, и болит живот. Антибиотик не смогли принять.
Инфекционист
Надо поить,жаропонижающие надо давать не чаще 4 раз в сутки в идеале
Инфекционист
Если и пить не будет,придется снова ехать в стационар,возможно,придется капаться
Клиент
Евгения Сергеевна, мы выпили только два раза. Нурофен 6 мл, парацетамол 7,5 мл. Весит дочь около 15кг. Не мала доза?
Клиент
Евгения Сергеевна, по крайней мере днём воды выпила много. Печенье, батон, сухари сама просила. Не стала есть нормальную еду
Клиент
Евгения Сергеевна, в больнице нам по анализам подтвердили ротавирус. И нашли какую-то бактерию - гафния или дафния, этого результата на руках у меня нет.
Инфекционист
Расчет ибупрофена 10 мг/кг,парацетамол 10-15
Инфекционист
Ротавирус может протекать в две волны,пусть пока пьет жидкость,а по еде-если не хочет,заставлять не надо
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, чем дочери снять боль в животе? Она не постоянно, а периодически спазмами. 2г9м вес около 15кг
Инфекционист
Можно ибупрофен 150 мг или тримедат по 25 мг/3 раза в сутки
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Вчера стула у ребенка не было вообще. Сегодня 2 раза жидкий. Температура поднимается, доходит до 39. Лечение из больницы закончили вчера. Остался только баксет ещё на 5 дней. Чем лечить ребёнка?
Стоит ли давать отвар ромашки, чтобы кишечнику помочь?
Инфекционист
Нет,ромашку не надо,просто вода,компот,солевые растворы
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила сегодняшний общий анализ крови и название бактерии, что обнаружили.
Биохимия только завтра будет.
Инфекционист
Гафния-это условно-патогенный возбудитель,его антибиотиками обычно не лечим,в крови небольшой сдвиг формулы только,а как чувствует себя?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после Инфекционной больницы такое часто бывает
Вероятность заразиться там другой кишечной инфекцией высокий. Рекомендую принимать такое же лечение, без энтерофурилла
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Жидкого стула не было со вчерашнего дня. Температура поднимается, максимум 38.2( эту температуру сбиваю). Дочь жалуется на боль в животе, периодически спазмы. Сегодня у нас последний день приема всех назначенных препаратов, что назначили в больнице. А к педиатру только во вторник. Получится, что мы 2 дня без лечения будем
Клиент
Ирина Владимировна, у нас по анализам подтверждён ротавирус. И нашли какую-то то бактерию то ли гафния, то ли дафния ( результата на руках нет). Выходит у нас и вирус и бактерия?
Как нам с этим справиться, в больницу опять не хотелось бы?!
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас получится отпаивать, то можно дома пролечиться
Да, может быть и вирус и бактерия одновременно или разрастание бактерии на фоне вируса
Клиент
Ирина Владимировна, у дочери стула вообще не было со вчерашнего дня. Жалуется на боль в животе. Пьёт много. Ест плохо. В основном печенье, сухари. Температура поднимется до 38,2-38,4. Сбивается долго и не на много. Сегодня мы закончили лекарства, что назначено в больнице ( панцеф, кипферон), остался только баксет. Чем лечится дальше? Энтерофурил мы пропили 4 дня до панцефа. Даю адиарин-регидро, по ложечке Смекту.
Клиент
Ирина Владимировна, если у нас бактерия, то нужен антибиотик. Мы пропили панцеф 5 дней, и он нам, получается, не помог?
Инфекционист, Гепатолог
Смекту пока что не нужно, так как стула нет
Бак-сет и адиарин продолжить
Плюс можно рассмотреть необутин или тримедат (по назначению врача) и креон
Пока что другой антибиотик не нужен
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня стул жидкий 2 раза, температура поднимается, до 39 доходило.
Лечение всё закончилось, кроме бак-сет. Сегодня сдали кровь, результат завтра будет. Чем помочь ребёнку?
Сегодня вечером заберу анализы из больницы, тогда точно скажу, что за бактерия была
Клиент
Ирина Владимировна, ещё вопрос, может стоит дать ребенку отвар ромашки, чтобы снять воспаление в кишечнике?
Инфекционист, Гепатолог
Ромашку можно, лечение симптоматическое до результатов анализов, если будет бактериальной кровь, то нужно будет пропить другой антибиотик
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила сегодняшний общий анализ крови и бактерию, что обнаружили.
Биохимия только завтра будет.
Инфекционист, Гепатолог
По оак признаки бак инфекции и выявили ещё бактерию, поэтому стоит пролечиться антибиотиком с учетом чувствительности
Клиент
Ирина Владимировна, по чувствительности из знакомых названий только Цефтриаксон и амоксициллин клав
Инфекционист, Гепатолог
Да, их можно, для детей они разрешены, рецепт может выписать педиатр
Клиент
Ирина Владимировна, амоксициллин клав это Аугментин?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно