Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ симптомы — вопрос №2387268

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Меня бескапотн следующие симптомы: боль за грудиной (тупая, периодическая, усиливается при глотке), отрыжка воздухом, отрыжка едой кислой, если ложусь сразу после еды. Изжоги вроде бы нет, но ощущения в проекции пищевода неприятные
Глотать дискомфортно, ощущаю болезненность и затруднение (большие глотки проходят лучше маленьких, нужно глотнуть 3 раза, чтоб вода прошла в желудок)
Ранее такие симптомы были, но менее выраженные и недолго (обычно после стрессов, дня 2-3 могло беспокоить)
Сейсас симптомы появились толи после стресса, толи на фоне приёма НПВС (я болела, пила парацетамол, ибупрофен и стрепсилс)
5 лет назад делала ФГДС, говорили, что воспалена слизистая желудка, Hb+ (гастрит или эзофагит не ставили, от Hb пролечилась)
Подскажите, пожалуйста:
1. На что похожи симптомы (начиталась про рак пищевода, переживаю 😅) ?
2. Можно ли сейчас до обследования принять алмагель+омепразол?
3. Мой гастроэнтеролог в отпуске, будет с 1 числа. Можно подождать? Или это долго, нужно сейчас другого искать срочно???
4. Какие анализы я уже сама сейчас могу сдать? ОАК, анализ кала на скрытую кровь?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллофарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, до обследования начните принимать альфазокс 1 пакетик в день, на ночь и нольпазу 20 мг ( она сильнее омепразола) это возможно, так как принимали НПВС. И не повлияет на фгдс. Но его запланировать в ближайшее время.
Анализы сдать можно самостоятельно, это общий анализ крови, ферритин крови,ТТГ,
Т 3 своб, Т4 своб, АТ к Тпо, СРБ, общий белок, Алт, Аст.
Онкология пищевода в вашем возрасте не встречается, а неприятные ощущения часто бывают после различного лечения, болезней горла воспалительного характера, приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альмагель можно вместо альфазокса, 1 стол ложка до еды за 30 минут 3р с день .и 1 стол ложка на ночь.

Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, мне прописывали алмагель, но говорили принимать через 40-60 минут после еды, а не за 30. В чем разница и как лучше?
Заранее спасибо!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если изжога появляется сразу после еды, то пить за 30 мин до еды, а если через продолжительное время после еды, то примерно перед тем за 10 минут. А через после еды чернз 40 минут,, это у кого плохо именно голод переносится.
В случае с изжогой она либо неопределённо появиться, либо сразу после еды, поэтому можно попробовать до еды. Если надо, время самостоятельно изменить. Главное, чтоб не близко к пище принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваш возраст, наличие стрессового фактора + недавний прием лекарственных препаратов группы НПВС можно сделать предположение о гиперсенситивном пищеводе , а также о функциональной диспепсии. То есть в результате совокупности факторов стресс + прием препаратов нарушается моторика и перистальтика верхних отделов ЖКТ, возникают вышеописанные Вами симптомы.
ФГДС рекомендуется повторить, с учетом того , что выполняли 5 лет назад.
По вопросам:
1. Симптомы не характерны для онкологии учитывая Ваш анамнез и клиническую картину
2. Для купирования симптомов можно принять данные препараты
3. Могу предложить такую схему лечения:
- Разо (омез) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
+ очень важно соблюдение антирефлюксного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Также важна коррекция психожмоционального фона - нормализация режима труда и отдыха, сна.
- 4. Дополнительно Вы можете выполнить клинический анализ крови, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо Вам большое!
Подскажите, я могу, учитывая Ваши рекомендации, дождаться 1 числа и пойти на очный приём в гастроэнтерологу?
Или желательно побыстрее сходить, подтвердить диагноз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, можно по плану посетить гастроэнтеролога 1 числа при отсутствии ухудшения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Жалобы могут быть связаны как с ГЭРБ, так и с функциональной диспепсией, на фоне гиперчувсвительности пищевода. С учётом анамнеза, который Вы описали, больше данных за 2ой вариант.

2. Да,можно.
3. Ничего критичного нет,экстренности тоже, стоит дождаться приёма своего лежащего врача.
4. -УЗИ ОБП
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Оак с лейкоцитарной формулой
-ФГДС если выполняли более года назад.