Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке, соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток больше 1:1 — вопрос №2387375

Добрый день, сдавала мазок за несколько дней до месячных, пошла к гинекологу на профилактический осмотр, так как в этом цикле был цистит, выпила 4 таблетки фурадонина (если это важно для показателей мазка) . В итоге пришёл мазок следующий : лейкоциты 40-50
Эритроциты не обнаружены, эпителивльные клетки умеренно, соотношение лейкоймтов ч ними больше 1:1, прикладываю результат. Иногда ощущаю дискомфорт. Месячные пока не начались. Половой партнёром один.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность сдать фемофлор 16?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если присутствуют жалобы , рекомендуется сдать анализы на фемофлор / скрининг , чтобы уточнить причину воспаления .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По возможности сдайте фемофлор-скрин для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Тержинан на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сами по себе лейкоциты лечения не требуют. Лечимся если есть жалобы. Если ничего не беспокоит , то лечение не требуется. Сдайте онкоцитологию если втечение года не сдавала. Если все таки вас беспокоит само наличие лейкоцитов, то для уточнения диагноза можно сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пересдайте мазок ( а лучше с бак посевом и фемофлор методом ПЦР) после менструации.
Если у вас есть эрозия ш/м , то «воспалительный тип мазка» будет всегда , что не исключает вышерекомендованного обследования ,
дискомфорт может быть и без всяких инфекций, передаваемых половым путём ( пол партнер один ) а на фоне вагинального дисбиоза .