Ком в горле,проблемы с калом.

Здравствуйте. Уже несколько месяцев ком в горле присутствует,и от него переодически позывы к отрыжке не частой. Сначала был редко 1 раз в неделю примерно. А теперь по 3-4 дня. Потом 1-2 дня нету и опять. Так же загрузил три фото на первом у меня кал с бороздой. Но у меня есть трещина в заднем проходе и геморроидальный узел,может от этого. На втором фото у меня какие то белые зерна или куски в кале,вроде еду не ел такую что бы могла не перевариться. А сейчас уже пару недель в основном запоры. Хожу в туалет примерно раз в три дня и вот не третьем фото сегодня увидел какие то две белые точки как белый налет. Что это может быть ? Загрузил ещё результат гастроскопии делал 2.5 года назад. Год назад делал узи. По нему особо ничего критичного не было. Боюсь ходить сдавать анализы. Очень нервное состояние и много стрессов. Живот в целом не болит. Вздутия и тяжести нет,не худею. По утрам запах изо рта. Может ли у меня быть что то страшное ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам и исследованиям страшного ничего нет, но заслуживает внимание и необходимо лечение. От Хеликобактер обязательно нужно избавляться.
Схема такая:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.

После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

что касается стула, вероятнее всего изменения формы кала связано с геморроем. Но все же если беспокоитесь , стоит пройти ирригоскопию - осмотреть прямую кишку.
На фото в кале включения пищевых волокон, непереваренная пища.

Рефклюс эзофагит - это воспаление слизистой пищевода при забросе желудочного содержимого, с этим стоит поработать - пропить курс альфазокс по 1пак после еды 4 раза в день 1 месяц, Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц, соблюдение антирефлюксного режима. Контроль ФГДС 1 раз в 12 месяцев.

Наталья Михайловна, хеликобактер это вот 2.5 января года назад поставили. Но по-моему сказали что его мало и от него пить не надо. Вы мне от него то лекарства прописали ? А по последнему случаю то что сегодня два белых пятна на кале,Они не опасны. Как будто какой то грибок на кале.

По фото кала не вижу грибов, это пища непереваренная, не опасно. Если Вы хеликобактер не лечили, стоит пройти лечение (можете пересдать анализ - уреазный тест или кал на антиген)

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. По фото патологии нет.

По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Диагноз ГЭРБ так же подтверждает ФГДС.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Ознакомилась с фото и результатом Фэгдс.
На фото кал нормального цвета и консистенции , белые вкрапления могут быть непереваренными кусочками растительной пищи, например, кожура риса, банана, семена, орехи.
Борозда , про которую вы пишите вполне могла появиться из- за наличия геморроидального узла.

На фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, что клинически может проявляться отрыжкой и ощущением кома в горле.
Отмечались воспалительные явления в желудке , луковице и 12 перстной кишке, которые вполне могли быть ассоциированы с хеликобактером.
Скажите , 2,5 года назад вам проводилась эрадикация?

Также отмечается недостаточность привратника , в результате делянок содержимое 12 перстной кишки забрасывается в пищевод.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель
Разо 20 мг 1 раз в день , утром , за пол часа до еды ,4-8 недель

Екатерина Николаевна, эрадикация это что такое. Скорее всего не проводилась.

Антибактериальная терапия , направленная на избавление от хеликобактера.

В таком случае , через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы( разо в данном случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
При положительном результате показана эрадикация