Консультация гинеколога /

Аллергический вагинит — вопрос №3111938

На протяжении года страдаю кандидозным вагинитом и бак вагинитом (с яркой клинической картиной). Лечение у гинеколога помогает буквально на пару недель.и потом начинается все по новой. Несколько последних рецидивов самостоятельно начинала принимать Цетрин (при зуде и выделениях) и буквально на следующие сутки все проходило. При озвучивании этого гинекологу, отмахивается и говорит что не может этого быть. Прочитала несколько статей-исследований по поводу проявления вагинита при аллергической реакции. Хотелось бы получить консультацию, может ли такое быть и что с этим делать. Свежие анализы прилагаю. По фемофлору видно что лактобактерии в норме. Но при этом выраженная клиническая картина баквагиноза. Подскажите пожалуйста, что делать. Многие свечи уже просто не помогают. Я уже устала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте,Елена.

По фемофлор16 прекрасный результат,хорошая микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Елена ,подскажите а есть ли изменения на половых губах?покраснение или изменение цвета?зуд снаружи или внутри?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В том то и дело. Выделения обильные, серо-зеленые, с плотными включениями белого цвета. Гиперемия и отек. Зуд не сильный
Клиент
При приёме цетрина, орашении хлоргексидином (чтобы вымыть налёт) и 2 пшика Эпиген спрея, все проходит, но не на долго. А начинается все с обильных жидких как вода выделений, молочного цвета.
Гинеколог
Возможно присоединение аллергического компонента,но нужен еще осмотр дерматолога.
Клиент
С этими анализами мне выписали лонгидазу, Полиоксидоний, трихопол, Аллохол, Бифиформ и до кучи Полисорб....
Клиент
Подскажите, а дерматолог не откажет мне в прием с проблемой в гинекологии?
Гинеколог
Елена,вам с этим фемофлор нужно другое лечение,если есть жалобы.В таких случаях рекомендуют: юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней плюс линекс по 1 кап 2 раза в день 14 дней.свечи неопенотран форте 7 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день.если есть снаружи зуд то залаин 3 раза в день 5 дней
Клиент
Неопенатран не работают, за1 год лечения были назначены 2 или 3 раза. Юнидокс только недавно пропивала 2 раза в день, только 10 дней. К нему выработана резистентность (сдавался бак посев).... В марте пропивала амоксициллин + клавулановая 10 дней по 1000 мг 2 раза в сутки. Септофемин 7 дней. И Флуконазол 1,4,7,14 дни. Следом были бак сейф 14 дней. И вот после лечения прошло 5 дней и все сначала. Были сданы анализы.
Клиент
Возвращаясь к вагинальным свечам или кремам, помогают только те, в составах которых есть ГКС. Или обычные антисептики
Гинеколог
Елена,а можете прикрепить бакпосев?
Клиент
Прикрепила. Он от января
Клиент
А если начать пить антибиотики, то опять флора будет нарушена? Я не понимаю, почему при таком количестве нормальной флоры, проявляется клиническая картина вагинита?
Клиент
У меня даже был момент (в декабре 2024) был кандидоз, сдали посев с чувствительностью к микотикам. К Флуконазолу была чувствительна. Выписали его пить 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. На 4 неделе приема у меня начался кандидоз. При этом нормальная флора опять была в полном порядке. 86% нормальной флоры, остальное только кандида. И была клиника с зудом, с творожистыми выделениями и гиперемией с отеком. В тот момент начались критические дни, и даже в эти дни зуд не утихал, пока я не выпила Цетрин (потому что не могла использовать свечи)
Гинеколог
Даже изменения небольшого количества микрофлора может вызвать симптомы
Клиент
Это был первый опыт с цетрином, когда все прошло.
Гинеколог
А полижинакс пробовали?
Гинеколог
А вы прокладки носите ежедневные?
Гинеколог
Чем подмываетесь?
Клиент
Да, на нем хорошо, но рецидив случается через неделю-две. Пила вагилак про леди, лакто гель, ацилак дуо и всякое такое, на всем возникает молочница
Клиент
Прокладки не ношу, белье хлопковое, сижу на строгой диете уже 6 месяцев, вес 55 кг. Подмываюсь уже только водой. Нижнее белье стираю хозяйственным мылом без отдушек
Клиент
Как бы смешно не было, я готова сдать себя на опыты)) )
Клиент
Половой партнёр сдал все анализы, он совершенно здоров. Половой партнёр один уже 12 лет
Гинеколог
Елена,давайте остановимся на полижинаксе 12 дней.и можно еще мазать адвантан 2 раза в день 14 дней и цетрин оставьте на ночь 7 дней
Клиент
Адвантан на половые губы?
Гинеколог
Если будет возможность напишите через 2 дня после лечения
Гинеколог
Адвантан да половые губы
Гинеколог
Можно пимафукорт
Клиент
Поняла, спасибо. Отпишусь обязательно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора при сохранном количестве лактобактерий. Такие анализы лучше сдавать в период обострения конечно.
В целом, когда вы отмечали аллергические реакции на что-то?

Есть некоторые данные, что прием антигистаминных препаратом хорошо работает при рецидивирующих инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Этот фемофлор сдан как раз в рецидив. Обильные серо-жёлтый выделения с белыми крупинками по пол сантиметра. Отечность половых губ и покраснение
Клиент
Аллергические реакции могу отмечать иногда, обычно это проявляется ринитом и чиханием, пищевой аллергии ни когда не было. Связать аллергию и вагинит тяжело, так как обычных (для меня) проявлений аллергии нет. Может быть контактная аллергия на слюну кошки (зуд , покраснения). Этого последнее время не было, но контакт с разными животными у меня очень частый в силу работы
Клиент
https://journaldoctor.ru/catalog/ginekologiya/allergiya-i-retsidiviruyushchiy-vulvovaginit/
Клиент
Не получается отправить ссылку на исследование, где было описано, что системно аллергия может не проявляться, но аллергический вагинит можно поставить только по цитологии мазка из влагалища (наличие большого количества эозинофилов). При этом по лейкограмме тоже может не быть изменений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам , если объективно, нечего лечить.
Если очень придирчиво и с учётом вашего повествования, то можно с претензиями отнестись к Гарднерелле и эубактериям ( хотя они в клинически малозначимом количестве). Данные анаэробы чувствительны к Клиндамицинам - есть препараты вагинальные в составе с этим противомикробным препаратом- Клиндацин/ Далацин - 6 дней вагинально на ночь на фоне барьерной контрацепции. Затем после лечения небольшой интервал 5-7 дней и повторите Фемофлор.
Супруг может быть бессимптомным носителем. Пусть сдаст ПЦР СПЕРМЫ на гарднереллу , септоскрин спермы. Явно что-то выявится. Не мазки! А анализ спермы методом ПЦР на данные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализ сдан при рецидиве. Обильные серо-жёлтый выделения с крупинками белого цвета, отек половых губ и покраснение. Клиндамицин (клиндацин пролонг как пример) не помогает уже давно, нео пенатран не помогает. Клиническую картину хорошо снимает прием цетрина, орашении хлоргексидином и Эпиген спрей, но не на долго. А вот про мужа мне еще таких советов не давали. Мазки он сдавал, но там чисто. Муж может мне постоянно этих товарищей подкидывать?
Клиент
Даже если половой акт прерывный?
Клиент
Муж сдавал секрет предстательной железы на нормофлор, таб были выявлены гарднерела и еще что то, не помню. Но в очень маленьком титре. Уролог сказал, что лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
А лечить нужно.
Другого уролога найдите и придите вместе.
Объясните урологу , что происходит постоянная РЕИНФЕКЦИЯ после пролесивания вашего.
Без лечения супруга , конечно, эффекта будет ноль.
Рада, что обратила ваше внимание на этот факт. Что супруг тоже должен быть пролечен. К УРОЛОГУ.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам фемофлора абсолютный нормоценоз
Есть небольшое количество условно - патогенных микроорганизмов
Но они в норме
Аллергическая природа бывает ( это доказанный факт )
При жалобах нет ли покраснения половых органов, отеков ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фемофлор был взят во время яркой клинической картины вагинита (обильные выделения серо-зеленые с белыми крупинками, покраснение, отек, зуда не было).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это аллергический вульвовагинит
Антигистаминные средства 3 дня в момент обострения
Крем хлоропирамин 2 раша в лень 5 дней
Клиент
Спасибо за совет! Нужно ли обратиться к аллергологу, для выявления компонента аллергии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было бы очень хорошо
Понимать на что именно аллергия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По представленным анализам ничего критичного нет
Учитывая ваши жалобы и клиническую картину не исключаем аллергическую реакцию
В такой ситуации рекомендуется консультация аллерголога и супрастин коротким курсом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо!