Консультация стоматолога /

Прозрачный пузырь во рту — вопрос №2387388

Добрый день!
В этом месте была язва дней 5, позавчера прошла (очень редко и мало, раза 2 поласкала хлоргексидином). Сегодня появился прозрачный пузырик, но только сейчас почувствовала, что мешает, посмотрела, а во рту такое……..
Жую никотиновые жвачки постоянно, периодически курю HQD (эл сигарета)
Отчего это может быть?
Что мне делать?
Можно ли лопнуть?
Очень страшно. У меня редко забивался слюной канал, но в другом месте и был других размеров…..
В целом, пузырьки и язвы стабильно в год раз 3-5 бывает….

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы
Закупорился ее проток от постояннооо раздражения слизистйо,по всей видимости от ваших вредной привычки
Да,она большая,вероятно скоро лопнет,тогда нужно будет пару дней полоскать хлоргексидином,если не лопнет и будет долго,то лучше иссечь у хирурга стоматолога
Может и рассосется
Образовываться могут часто,если причина в никотине,желез во рту этих очень много по всей полости рта и могут быть пузыри где угодно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы . Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. У Вас ретенционная киста малой слюнной железы - она имеет тенденцию пройти сама, сейчас важно ничего не делать самостоятельно с этим образованием (не прокалывать чем-то, не задевать щёткой, к примеру). При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Вторая стадия- эрозия после вскрытия кисты , сода и соль раздражают рану-не применяйте.
Лечение пока такое:
1. Местно наносить Хлорофиллипт масляный (делать ротовые ванночки), Мирамистин.
2. Таблетки "Лизобакт" рассасывать до 5 раз в день.
3. "Холисал" и "Асепта" адгезивный бальзам (можно или тот или тот, можно менять,к примеру- утром одним, вечером другим).
Исключите из рациона питания раздражающую еду (горячее, острое, перчёное).