Задыхась при кашле
Добрый день. 14 дней назад начало мучить першение в горле и так же болела шея сзади, думала что продуло под кондером, позже начались приступа кашля в ночное время, днем тоже иногда. Ночью делала ингаляции с лазолваном, кашель успокаивался. В горле ощущение то волоса то хлебных крошек то шекотило в районе небного язычка. Так же кашель начинался при глубоком вздохе. Шея спереди тоже побаливала. Приступы кашля сменились на кашель после которого не могу вздохнуть несколько секунд, как будто дыхание перекрывает. После этого выходит воздух отрыжкой и голос на сек 40 остаётся хриплый. Сходила к лору , она сказала что очень густые сопли текут по задней стенки и провоцируют. Назначила таблетки от кашля (термопсис),ацц , ринофлуимуцил и диету. Пью уже 3 дня ни чего не меняется. Сегодня кашель до рвоты. Страшно что не смогу вздохнуть. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болеет ли кто то рядом с вами с похожими симптомами?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый вечер. В семье никто не болел и не болеет. Пару дней принимала супрастин легче не стало, зуда и жжение нет. Горечи , изжога нет
Нос иногда закладывает, раз 3 за все время пшикала отривин
А кашель сухой или с мокротой?
Терапевт смотрел вас, слушал легкие?
Анна Юрьевна, была у лора только. Не слушал.
Кашель сухой в основном , иногда чувствую что по горлу течёт и ощущение что залипает на небном языке.
Ваши симптомы подозрительны на кашель при коклюше с характерными для него репризами
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носоглотки на ДНК-ПЦР к коклюшу/ паракоклюшу, выполните спирометрию, посетите терапевта для осмотра
В такой ситуации при выраженных приступах сухого кашля целесообразно принимать противокашлевой препарат омнитус или синекод до 4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрыжка это симптом ГЭРБ
Вам нужно выполнить ФГДС для уточнения диагноза
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Эндоскопию носоглотки вам не проводили?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Эндоскопию не проводили. Нос дышит нормально. Проблем с желудком не было, да и изжога была только в беременности. Спасибо за ответ. Проверюсь
Выполните обязательно ФГДС и проведите осмотр носоглотки с помощью эндоскопа